12 декабря 2023

«САТУРН-2» - «ВОЛОЧАНИН-РАТМИР»
Вторник. 31 мая 2011
Потери в составах
в. Буркин (болен), з. Мальков (травмирован). з. Громов, з. Романов (оба - травмированы), п. Расулов (дисквалифицирован).
Главный судья:
Павел Шадыханов (Москва).
Помощник судьи:
Дмитрий Сафьян (Москва).
Инспектор матча:
Виктор Лебедев (Санкт-Петербург).
Помощник судьи:
Евгений Купа (Калининград).
Резервный судья:
Сергей Гурченков (Жуковский).
Клуб из Вышнего Волочка  был организован на базе местного «Авангарда» и получил название «Волочанин». Позднее к названию добавились цифры «89», символизировавшие год основания команды. А свое нынешнее имя ближайший соперник «Сатурна» обрел в 2002-м. Годом ранее «Волочанин» показал лучший результат в клубной истории, заняв третье место в своей зоне второго дивизиона.

В начале века наши соперники заслужили репутацию крепкого новичка турнира.  За исключением сезона-2002 они в течение шести лет не опускались ниже шестого места и дважды останавливались в одном шаге от первой тройки. Определенный спад наметился в 2006-м. «Волочанин-Ратмир» дважды финишировал девятым и столько же раз оказывался за пределами первой десятки. Прошлогоднее первенство получилось более оптимистичным – в зоне «Запад» наши оппоненты финишировали на 7-й позиции, а от пятого места их отделили всего три очка.

Зимой «Волочанин» оказался в непростой финансовой ситуации. Ходили слухи, что клуб даже может лишиться профессионального статуса, однако до крайностей дело все же не дошло. Тем не менее, состав команды поменялся существенно. Кроме главного тренера Виктора Демидова команду покинули сразу 18 футболистов. Часть из них отправилась на повышение в «Локомотив-2» и вслед за Демидовым в тверскую «Волгу».

Возглавившему «Волочанин» Евгению Котельникову в межсезонье пришлось фактически создавать новую команду, причем часть новичков пришла из клубов ЛФЛ. Естественно, турнирных подвигов от стесненного в средствах коллектива никто не ждал. Но и мальчиками для биться команда ни в коем случае не является. За исключением крупного проигрыша от соседей из «Твери», наши соперники никому без боя не сдавались, уступая не более чем в один мяч фаворитам турнира «Петротресту» и костромскому «Спартаку», а также находящемуся на лидирующих позициях «Пскову-747». И недооценивать «Волочанин» нельзя ни в коем случае.

Турнирные пути клубов из Раменского и Вышнего Волочка пересекались еще в союзные времена. В первенстве-91 на своем стадионе наша команда выиграла со счетом 2:0, а в ответном поединке была зафиксирована нулевая ничья.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.