Отчёт: Премьер-лига. 12-й тур

«САТУРН-REN TV» - «РОТОР»
Среда. 11 июня 2003
Перед матчем против футболистов с берегов Волги «Сатурн-REN TV» испытывал большие кадровые проблемы. В свои национальные сборные были вызваны Горшков, Рогачев, Джяукштас, Идальго, до последнего под вопросом было участие во встрече Муратовича, получившего повреждение бедра на одной из предматчевых тренировок. Словом, матч с «Ротором», об игре которого лестно отзываются многие футбольные специалисты, обещал быть тяжелым. Забегая вперед, заметим, что так и получилось. И крупный счет никого не должен вводить в заблуждение. Игра для черно-синих складывалась очень даже непросто. Даже Виталий Шевченко на послематчевой пресс-конференции признался, что около семидесяти минут у его подопечных впереди ничего не получалось. Не обошлось здесь и без удачи, которая на этот раз была на стороне хозяев. Повернись госпожа Фортуна лицом к Есипову или Алдонину, имевшим стопроцентные моменты при счете 1:0, события на поле разворачивались бы по совершенно иному сценарию. Но футбол не терпит сослагательного наклонения, и в конце концов, в том, что великолепные возможности для взятия ворот были упущены, волгоградцы должны винить самих себя да еще проведшего великолепный матч Корнюхина. А подмосковные футболисты на сей раз очень ответственно отнеслись к реализации моментов и хладнокровно воплотили свое территориальное преимущество в голы.

Уже на 11-ой минуте Быстров наказал гостей за грубую игру против Павловича. Его обводящий удар со штрафного в 22-х метрах от ворот был великолепен. Парейко взглядом проводил мяч в левый верхний угол - 1:0. Казалось бы, удачное начало должно было подвигнуть хозяев поля к еще более решительным действиям, однако этого не произошло. Наоборот, вперед пошли гости. На 20-ой минуте Есипов должен был сравнивать счет, когда почти с центра поля убежал от защитников и вышел один на один с Корнюхиным. Голкипер «Сатурна» броском в ноги ликвидировал угрозу. Потом были еще две хороших возможности забить у Мысина, но он в обоих эпизодах действовал не лучшим образом. А что «Сатурн»? Черно-синие выглядели вальяжной и не сомневающейся в собственном превосходстве командой. Мяч подолгу держался в центре поля, было очень много поперечных передач и мало остроумных и нестандартных ходов, способных создать проблемы для оборонявшегося большими силами соперника. Несколько раз пытался брать игру на себя да Силва, но нередко злоупотреблял дриблингом. В одном эпизоде он на замахе убрал двух защитников, а потом зачем-то начал обыгрывать еще и третьего и на этом все закончилось. Павлович много смещался в середину поля, где пытался помочь Муратовичу наладить комбинационную игру, но тоже мяч передерживал. На 30-ой минуте за картинное падение в чужой штрафной вторая желтая карточка была показана Оленикову, после чего «Сатурн» активизировался. Да Силва, накрутив Романова и Могилевского, сместился вправо и пробил в сетку с внешней стороны. Навес Муратовича едва не замкнул Павлович.

Второй тайм стал продолжением первого, и 56-ая минута могла стать роковой для гостей. Быстров хлестко пробил издали, голкипер отбил мяч точно на ногу Муратовичу, но полузащитник «Сатурна» угодил в штангу. Почти сразу же после этого Базаев ассистировал Быстрову, но на этот раз мяч после удара игрока сборной России пролетел выше ворот. Прошло еще две минуты и «Ротор» огрызнулся стремительной контратакой. Мысин с правого фланга прострелил в штрафную, Алдонин, казалось, наверняка бил в левый верхний угол, но вратарь хозяев в каком-то непостижимом броске удар отразил. На 62-ой минуте на поле вместо да Силвы вышел Медведев, и эта замена оказалась в итоге решающей. Правда, первую дуэль форвард хозяев волгоградскому голкиперу проиграл, не успев сыграть на добивании после удара Быстрова.

На 82-ой минуте все тот же Быстров совершает фланговый проход, уходит от Могилевского и простреливает во вратарскую, и Медведев вколачивает мяч в сетку - 2:0. Гости контратакуют, Скрыльников опасно бьет издали и Корнюхин переводит мяч на угловой. В эти минуты идет обоюдоострый футбол, и опасные моменты возникают у обеих ворот. На 86-ой минуте Малай длинным пасом находит в середине поля Павловича, нападающий отдает короткий пас на Медведева и тот без обработки мощно бьет в дальний угол - 3:0. А еще через четыре минуты форвард, сыграв на добивании после великолепного штрафного в исполнении Базаева, оформляет хет-трик - 4:0. Чтобы забить три гола, ему понадобилось всего 8 минут!

Подмосковные футболисты так радовались этому успеху, что великодушно «позволили» волгоградцам забить гол престижа. Никем не атакуемый Есипов спокойно прошел с мячом до штрафной площади хозяев поля и навесил на свободного Трифонова. Забить для Трифонова оказалось делом техники, с которой у него было все в порядке - 4:1. «Сатурн-REN TV» вышел на второе место, вновь обойдя московское «Динамо».