М.Новокшонов (Ижевск).
Инспектор матча:
А.Монахов (Москва).
Резервный судья:
Матч на берегах Невы предстоял особенный, потому как в связи с дисциплинарными санкциями РФС по поводу прошлогоднего скандального баннера на «Петровском» первый домашний матч сезона в Санкт-Петербурге проходил при пустых трибунах. Для обычно заполненной до отказа арены картина была непривычной. Так что простым поклонниками «Сатурна» увидеть отбывших дисквалификацию Каряку и Нахушева можно было только на экране телевизора.

Последний, будучи делегированным в центр обороны, на 9-й минуте не смог помешать Крижанацу послать мяч в сетку. Предшествовали взятию ворот навес Файзулина со штрафного и удар головой Погребняка. Посланный форвардом российской сборной мяч Кински блестяще парировал, но вот укротить удар хорватского защитника был не в силах - 1:0.

Столь неприятное начало на какое-то время выбило черно-синих из колеи, и этим чуть не воспользовался Данни, едва не попавший в дальний угол после сольного прохода. Лишь в середине тайма сатурновцы включили прессинг в центре поля и уже не стали позволять соперникам чувствовать себя вольготно. А на 35-й минуте подопечные Юргена Ребера и вовсе поставили в тупик оборону хозяев. Еременко навесил с правого фланга, Кузьмичев, видимо услышав подсказку партнера, остроумно пропустил мяч на Топича, и вызванный после долгого перерыва в сборную босниец словно на тренировке мастерски поразил дальний угол - 1:1.

Первая четверть второго тайма прошла по сатурновскому сценарию. Оборона во главе с Зелао играла четко, а удар Данни после паса Зырянова не доставил Кински проблем. В ответ панику в зенитовской штрафной навел Кузьмичев, после чего Каряка заставил потрудиться Малафеева. Потому и выглядел второй гол питерцев обескураживающе. Фатих Текке замкнул передачу, умело сыграв на опережении и с острого угла поразив цель. На 75-й минуте счет едва не увеличился. К счастью, удар Тимощука с 11-метровой отметки пришелся мимо ворот, вот только на итоговый результат это промах капитана «Зенита» не повлиял.
Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:
- Очень доволен результатом. В принципе, против нас сегодня играло еще и поле. Я просил, чтобы футболисты давили соперника на чужой половине, дабы заставить его ошибаться. Про пустые трибуны я уже сказал достаточно много - футбол это игра для болельщиков. С другой стороны сегодня я мог докричаться до своих подопечных и это, вполне возможно, помогло.
Юрген Ребер, главный тренер «Сатурна»:
- В целом играли нормально, но пропустили после двух глупых фолов. Предупреждал ребят перед матчем, чтобы по возможности старались избегать ненужных нарушений. Увы. В результате два стандарта обернулись двумя голами в наши ворота. Что ж, очки нам крайне необходимы и начиная со следующего тура их необходимо набирать, выправляя ситуацию.