Превью к матчу: Премьер-лига. 20-й тур

Помощник судьи:
Анатолий Цветнов (Москва).
Резервный судья:
Весной на поле стадиона в Раменском «Зенит» играл в качестве полуфиналиста Кубка УЕФА и действующего чемпионат России. Полномочия лучшей команды страны де-юре сине-бело-голубые сложили в минувший уик-энд, когда сыграли вничью в Томске. Между тем подопечные Дика Адвоката со времен матча первого круга успели выиграть не только Кубок УЕФА, но и европейский Суперкубок, где положили на лопатки «Манчестер Юнайтед».

Сделав самое крупное в российской футбольной истории приобретение в лице португальца Данни и попутно укрепив оборону лучшим защитником последнего чемпионата Франции Пюигренье, «Зенит» усилил и без того яркий состав. Насколько красиво и вдохновенно могут играть петербуржцы, лучше всего показали их матчи в Лиге чемпионов, где дебютанты главного клубного турнира континента диктовали свои условия и «Ювентусу», и «Реалу».

И пусть на старте они теряли очки, само качество игры говорило, что «Зенит», пусть и лишается титула чемпиона России, выходит на новый уровень. Наверное, лучше всего это на себе ощутили игроки «Луча-Энергии», пропустившие на берегах Невы восемь голов. Хотя, те же «Шинник» и нальчикский «Спартак» показали, что на «Петровском» можно не только отбиваться от наскоков хозяев, но и добиваться побед.