Суббота. 18 октября 2008
Владимир Петтай (Петрозаводск).
Михаил Еровенко (Краснодар).
Олег Поглазов (Йошкар-Ола).
Дебютный отрезок субботнего матча остался за «Спартаком», у которого в активе значилось два удара рядом со штангой. Большего оборона, в которой дебютировал защитник молодежного состава Мальков, сопернику не позволила. Постепенно разыгралась и средняя линия раменчан. На 32-й минуте после прорыва комбинации с участием Лоськова и Топича к воротам выскочил Окоронкво. После подката спартаковца нигериец оказался на газоне, однако арбитр, несмотря на протесты форварда, показал, что фола не было.

А минутой ранее черно-синие могли провести стремительную контратаку, но Иванова, убегавшего в отрыв после тонкого паса Лоськова, ценой желтой карточки остановил Саенко. Во второй половине тайма «Сатурн» выглядел активнее, но довести дело до голевых моментов не сумел. Иванов, пытавшийся закрутить мяч в дальний угол, промахнулся. Не попал в цель и Нахушев, эффектно пробросивший мяч между ног защитнику около угла штрафной.

В самом начале второго тайма шанс убежать один на один с Кински получил Баженов. Но мяч он обработал крайне неудачно. В ответной же атаке хозяева заработали штрафной. Каряка подал весьма опасно, да Зелау в падении замкнуть дальнюю штангу не сумел. После следующего стандарта, который исполнил уже Немов, с полулета бил Окоронкво. Мяч прошел мимо цели.

А на 75-й минуте блестяще сыграл Кински, намертво забравший мяч после атаки Дедуры со второго этажа. Когда же в штрафной дали получить мяч Павленко, сразу трое сатурновцев бросились под мяч. Наконец, последний обмен уколами произошел в компенсированное время. Ковель, пытавшийся наказать соперника за фол против Каряки, послал мяч над перекладиной. И самый последний шанс был у спартаковского Иванова. Бил он, правда, со слишком острого угла и в створ не попал, так что второй кряду матч «Сатурна» и «Спартака» в Раменском завершился нулевой ничьей.
Юрген Ребер, главный тренер «Сатурна»:
- Счет 0:0 - нормальный исход для этого поединка. «Сатурн» начал игру неуверенно. Было ощущение, что футболисты побаиваются. Но постепенно наладили игру, стали комбинировать. Я еще посмотрю запись: был ли пенальти на Окоронкво? Что касается Малькова, то он провел хорошую игру. Он хорошо проявил себя на тренировках и заслужил место в составе.
Микаэль Лаудруп, главный тренер «Спартака»:
- С тех пор, как я стал главным тренером, команда провела первый матч, в котором бегала все 90 минут. Можно, конечно, посетовать на неважное завершение атак. Я доволен игрой, но не доволен результатом.