Суббота. 13 сентября 2008
Альмир Каюмов (Москва)
Сергей Хральцов (Москва)
Сергей Французов (Москва)
Первый тайм матча соседей по турнирной таблице получился маловыразительным. Слишком велика была цена очков, так что острые ситуации можно было пересчитать по пальцам одной руки. «Сатурн» хоть и владел территориальным преимуществом, голевых моментов не создал. Самый реальный шанс поразить цель возник незадолго до перерыва, когда Немова снесли недалеко от штрафной. Увы, разыгрывая стандарт, черно-синие перемудрили. В дебюте же хозяев выручил Кински, не позволивший Концедалову реализовать выход один на один.
Зато во втором тайме «Сатурн» с первых минут захватил инициативу. Подопечные Юргена Ребера нагнетали давление, а вода, как известно, камень точит. На 65-й минуте длинный пас Нахушева заставил ошибиться защитников «Томи». Ворвавшийся в штрафную Иванов сильно прострелил, и мяч, срикошетив от ноги Стойки, влетел в сетку – 1:0.

Гол хозяев явно раскрепостил. Активно сыгравший Немов совершил впечатляющий рейд по левой бровке, оставив не у дел двух защитников. Последовал перевод на Иванова, однако второму голу не дал состояться принявший удар на себя Катынсус. Но самоотверженно сыгравший защитник «Томи» лишь отсрочил взятие ворот.
Состоялось оно на 73-й минуте. Когда Нахушев заработал штрафной в 30 метрах от ворот, вряд ли кто мог предположить, что кто-то из сатурновцев решится на удар. Но Дюрицу расстояние не смутило, и пушечный удар словака пришелся точно в верхний угол. Трибуны зашлись в восторженном реве, а сомнений по поводу исхода поединка ни у кого уже не осталось.

Правда, в концовке соперники едва не обменялись голами. В первом случае блестяще сыграл Кински, отразивший удар Мазнова с линии вратарской. Во втором уже «Сатурн» мог довести дело до разгрома. Вновь отличился Нахушев, отправивший Топича на свидание с Парейко. Форвард, увы, ударил выше цели. Впрочем, настроение никому из поклонников «Сатурна» этот эпизод не спортил.
Юрген Ребер, главный тренер «Сатурна»:
- Хорошо, что нам удалось одержать победу, но в первом тайме мы сыграли не так, как мне хотелось бы. Ребята были немного закрепощены. Впрочем, во втором тайме нам удалось прибавить и в конечном счёте одержать победу. Претензий по большому счёту ни к кому из моих подопечных нет. Особенно по второму тайму: ребята выкладывались на все сто процентов, играли с большой самоотдачей. За две недели команда проделала тяжелую работу, повышая уровень физической готовности. И мы будем двигаться вперед шаг за шагом, улучшая свое состояние. Работать над тактикой, дабы довести действия игроков до автоматизма. Каждый должен знать свой маневр.
Василий Баскаков, и.о. главного тренера «Томи»:
- Особых моментов у соперника не было, однако мы допустили грубейшую ошибку, стоившую пропущенного гола. Результатом, естественно, не доволен.