12 декабря 2023

Помощник судьи:
Сергей Французов (Москва)
Резервный судья:
Сибирский клуб долгие годы ассоциировался с фамилией Валерия Петракова. Бывший футболист «Торпедо» и «Локомотива» возглавлял «Томь», когда та еще выступал в первом дивизионе. А потом – после нескольких лет работы с «Москвой» - вернулся в Томск, который уже был представлен в премьер-лиге.

Соответственно и манера игры томичей отражала характер главного тренера. Была злой, неуступчивой, способной доставить массу проблем любому сопернику. Однако нынешней весной в Томске решились на перемены. Вдохнуть в команду новую жизнь был призван другой известный в прошлом футболист Мирослав Ромащенко. Молодой специалист, под руководством которого дубль «Спартака» выиграл два последних первенства резервистов, отправился в Томск вместе со своим помощником – прекрасно знакомым болельщикам «Сатурна» Валерием Кечиновым.
Как правило, перемены на тренерском мостике ведут к заметным изменениям состава. Но в случае с «Томью», которую богатым клубом никогда не называли, подобного ждать было трудно. В Томске на трансферы никогда не тратили заоблачных сумм. Зато лидеров команды часто приглашали в более состоятельные команды.

Нынешним летом так произошло с выбравшим «Москву» форвардом Игорем Стрелковым и отправившимся в Краснодар Бесланом Аджинджалом. Покидает «Томь» и защитник Алексей Бугаев, а болгарский хавбек Младенов, готовившийся к трансферу в «Ростов», из-за травмы выбыл из строя на полгода. Впрочем, пополнение сибиряки получили достаточно неплохое. Достаточно назвать фамилии арендованного у «Сатурна» полузащитника Харитонова или румына Стойки из «Москвы». Но главным все равно будут перемены в игре. Каковы они – узнаем на стадионе.

Хотя нам, конечно, куда интереснее увидеть, какой после трехнедельной работы Юргена Ребера предстанет подмосковная команда.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.