Лоськов посмотрел на операцию «Преемник»

Александр Очаков «Газета.ru»
И третий матч восьмого тура завершился вничью. «Сатурн» и «Локомотив» сыграли 1:1. Опальный капитан «Локо» Дмитрий Лоськов наблюдал за ходом матча с трибун раменского стадиона.

После нулевых, и по счёту и по содержанию, матчей во Владивостоке и Перми, раменская встреча «Сатурна» и «Локомотива» ожидалась любителями футбола, как глоток свежего воздуха. От матча этих двух команд можно было ожидать и интересных атакующих комбинаций и первых в туре голов.

К этой игре и «Сатурн», и «Локомотив» подошло сотрясаемые внутренними скандалами. Тренер «Сатурна» Владимир Вайсс ещё на прошлой неделе отчислил из команды Симона Вукчевича и Душана Петковича, а потом его примеру последовал наставник «Локомотива» Анатолий Бышовец, который перевёл в дубль многолетнего символа железнодорожного клуба Дмитрия Лоськова. В пятницу Лоськов и, также попавший в опалу Марат Измайлов, сыграли за дубль «Локо». Вдохновленные присутствием на поле таких мастеров дублеры «Локомотива» сумели на последних минутах отыграть два мяча в игре с резервистами «Сатурна».

Уже в субботу Лоськов, сидя на трибунах вместе с тренером вратарей «Локо» Сергеем Овчинниковым, наблюдал, как его партнеры по команде выходят на поле раменского стадиона. Если в матче со «Спартаком» в роли капитана «красно-зеленых» выводил на поле Эмир Спахич, то на этот раз капитанская повязка «Локомотива» была доверена Динияру Билялетдинову, который уже носил ее на последних минутах всё той же кубковой встречи с командой Федотова. В клубе не скрывают, что Билялетдинов очень скоро возьмет на себя те функции, которые выполнял в команде Лоськов.

Что касается «промежуточного капитана», выполнявшего эту роль в игре со Спартаком«, то Эмир Спахич не вышел на матч из-за дисквалификации. Еще одному игроку основы, Драману Траоре, сыграть с «Сатурном» помешала полученная в игре со «Спартаком» травма.

У «Сатурна» по причине разного рода повреждений не могли принять участие в матче Джяукштас, Якубко и Яшин.

Как и предполагалось, начали команды матч весьма резво. В первые минуты атаковали больше гости. Их стартовая вспышка активности привела, однако, только к тому, что мяч опустился сверху на перекладину ворот Кински. Вскоре Фининью ударил в ближний угол после паса Сычева — в ворота бразилец не попал.

Постепенно стал понятен рисунок игры. Гости атаковали позиционно, стараясь проходить центр поля при помощи передач, «Сатурн» же рассчитывал на скорость своих форвардов Лебеденко и Гьяна.

Так прошли двадцать минут матча, после чего игра стала выравниваться и как-то заметно успокаиваться.

На 31-й минуте «Сатурн» вполне мог забить. После навеса в штрафную от бедра Гьяна мяч отскочил в перекладину ворот Якуповича, и, отразившись от неё, отлетел обратно в поле. «Локомотив» тут же попытался организовать контратаку, которую недозволенным приемом прервал Каряка. Наказанием полузащитнику, в среду во второй раз ставшему отцом, стала желтая карточка, предъявленная Каряке судьей матча Эдуардом Малым.

Очень старался Самедов, который был весьма активен на правом фланге. На 40-й минуте он коварно пробил внутренней стороной стопы по отскочившему к линии штрафной мячу, и удар сантиметрами разминулся с рамкой ворот хозяев. Больше заслуживающих внимания эпизодов в первом тайме не было.

Разве что малость начудил судья Малый, за минуту до истечения времени первого тайма отправивший команды в раздевалки.

Второй тайм начался с курьеза. Ефимов не разобрался с Якуповичем, и дал завладеть мячом Гьяну. Ганец положил вратаря «Локомотива», сместился в центр и пробил по пустым воротам, но голкипер гостей успел блокировать его удар. Мяч отскочил к Еременко, который пробил в касание, но на линии ворот «Локомотив» спас уже исправивший свою ошибку Ефимов.

Хозяева досадовали недолго. «Сатурн» продолжил давление. На 51-й минуте Гьян после индивидуального прохода пробил метров с пятнадцати, мяч попал бросившемуся ему в ноги Родольфу, и парашютом перелетев через Якуповича, оказался в воротах «Локомотива».

Таким образом, первый мяч в восьмом туре был забит только на 230-й его минуте.

«Локомотив» показался озадаченным пропущенным голом, «Сатурн» же на кураже продолжал атаковать. Бышовец попытался изменить этот сценарий заменой Фининью на О’Коннора. Практически тут же Гуренко ударил со штрафного издали, но Кински был надежен.

Но на 61-й минуте Раменское не спас и чешский вратарь. Капитан «Локо» Билялетдинов ушёл от двух соперников в центре поля, сместился на левый фланг и навесил на дальнюю штангу. Там уже набегал Родольфу, который головой вколотил мяч в ворота Кински.

Теперь уже Вайссу пришлось вносить коррективы. Он убрал с поля Еременко, заменив его на Немова.

Чуть позже у «Сатурна» вышел Гогуа, заменивший травмированного Чеснаускиса, а Каряку заместил Кириченко, ставший в составе «Сатурна» уже третьим форвардом.

На несколько минут у ворот «Локомотива», в это время игравшего на контратаках, стало жарко. На 77-й минуте отлегло уже у фанатов «Сатурна». Сычев оказался с глазу на глаз с Кински, но переиграть чеха Дмитрий не смог. Бышовец схватился за голову, а через минуту заменил героя игры Родольфу на Пашинина. Родольфу ушёл, сильно хромая.

В конце забить хотелось обеим командам, но «Сатурн» продолжает преследовать «ничейный синдром», подхваченный им в прошлом сезоне, а «Локомотив» со всеми своими внутренними проблемами едва ли мог всерьез рассчитывать на гостевую победу над крепким подмосковным коллективом.

Кстати, в чемпионате у «Локомотива» это тоже третья ничья кряду.