«Сатурн» выздоравливает? Команда Владимира Вайсса одержала первую победу в чемпионате

Антон Лисин «Советский Спорт»
С минимальным счетом переиграв «Рубин», подмосковный клуб одержал первую победу в сезоне. При этом «Сатурн» показал качественный футбол, не позволив гостям создать, по сути, ни одного голевого момента.

Зимой перед «Сатурном» была сформулирована задача на сезон — подняться выше прошлогоднего 11-го места и постараться пробиться если не в Лигу чемпионов, то хотя бы в Кубок Интертото. Однако с предпоследнего места, которое занимал перед игрой с «Рубином» подмосковный клуб, Европы не видать. Да и игра европейского уровня у команды Владимира Вайсса проглядывается, чего душой кривить, не часто. В сложившейся ситуации иной клубный руководитель не выдержал бы и уволил тренера. Но босс Михаил Воронцов, похоже, человек с железной волей и терпением. Не расстался он с Вайссом по итогам неудачного прошлого сезона, не собирается и сейчас. Во всяком случае, на недавней «Прямой линии» в редакции «Советского спорта» Воронцов за тренера встал горой: «У него двухгодичный контракт с клубом, и мы хотим, чтобы он его отработал».

Болельщики «Рубина», коих на игру приехало около 50 человек, местную ситуацию прочувствовали тонко. Со стартовым свистком судьи Колобаева на гостевом секторе красуется баннер: «Собери 20 ничьих и получи билет в Словакию». А большой казанский барабан принимается отбивать совсем не футбольный бой, скорее похожий на сопровождение к казни в Древнем Риме.

Но Вайссу такие «рекламные акции» не по душе, а его футболисты, видимо, почувствовав приближение судного дня, прижимают «Рубин» к воротам. «Сатурн» действует ладно, в командном стиле. Не потому ли, что на этот раз в составе значится минимум ярких индивидуальностей? У Вукчевича повреждение, Еременко привычно остался в запасе…

В первом тайме идет равная игра. Но опасные моменты возникают только у ворот Ревишвили. Активнее партнеров действует Лебеденко, который постепенно входит в нужный игровой тонус. Сначала нападающий опасно бьет «ножницами» из-за пределов штрафной — казанцев спасает вратарь. Чуть позже Игорь кивком с угла вратарской отправляет мяч в штангу.

После перерыва Вайсс переходит на игру в три форварда (как это было в спасенной на последних минутах встрече с «Крыльями Советов»), и этот тактический ход приносит результат. Голевую атаку хозяев предваряет факельное шествие шести фанатов «Сатурна», каким-то образом прорвавшихся на поле и устроивших рейд в штрафную «Рубина». Когда ретивые болельщики отловлены, а файеры потушены, Чеснаускис подхватывает мяч в глубине поля, на входе в штрафную обводит четырех защитников и бьет. Получается сколь эффектно, столь и эффективно — 1:0.

В оставшиеся полчаса игры «Сатурн» не дает гостям подобраться к воротам. Особой сложности в этом нет: представители Татарстана аморфны, играют без мысли и желания. Надо отдать должное тренеру хозяев: его подопечные, пожалуй, впервые в этом сезоне от начала и до конца выглядят как единый организм и заслуженно побеждают.

Больной идет на поправку? Знак вопроса в этой фразе смогут снять ближайшие матчи Вайсса с ЦСКА и «Локомотивом».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ВАЙСС, тренер «Сатурна»:

— Рад, что люди дождались победы своей любимой команды. Мы на правильном пути, сейчас нас ждут непростые игры с ЦСКА и «Локомотивом». А с сильными командами мы играем здорово.

— Почему не играл Еременко и что с Вукчевичем?
— На позиции, где играют Вукчевич или Еременко, сегодня выступал Каряка, который руководствуется командными интересами и трудится на тренировках.

Курбан БЕРДЫЕВ, тренер «Рубина»:

— Думаю, «Сатурн» сегодня заслуженно победил.

— Почему «Рубин» так блекло сыграл впереди?
— Нападающих нам сегодня очень не хватает. Бухаров оправится от травмы не скоро. Может быть, Байрамов вот-вот выздоровеет.

Сатурн — Рубин. Статистика матча

«Сатурн»«Рубин»
1. Кински6,029. Ревишвили6,0
19. Шилла5,517. Гильмуллин5,5
25. Половинчук6,031. Габриэль5,5
5. Игонин (к)5,59. Салуквадзе5,0
6. Дюрица6,0(4. Жан, 75)б/о
77. Гогуа6,021. Синев (к)5,5
21. Каряка6,019. Бенашур5,0
24. Першин5,5(7. Жаилсон, 73)б/о
(9. Гьян, 46)6,022. Будылин5,5
18. Чеснаускис6,015. Рязанцев5,5
14. Кириченко6,06. Сибайя5,5
(8. Немов, 81)б/о26. Гацкан5,0
22. Лебеденко6,027. Паунович5,0
(29. Соломин, 90)б/о(18. Базаев, 83)б/о
Запасные: 16. Ботвиньев, 3. Джяукштас, 11. Еременко, 33. ЕсиповЗапасные: 1. Колинько, 8. Гицелов, 20. Фелисио, 77. Аюпов.

Предупреждения
Игонин, 62 (грубая игра)Габриэль, 14 (грубая игра)
Гацкан, 90 (грубая игра)

10Удары по воротам6
5Удары (в створ ворот)2
1Удары (штанги, перекладины)0
3Угловые3
2Офсайды1

Лучший игрок матча: Эдгарас Чеснаускис («Сатурн»).
Судьи: А. Колобаев, В. Дроздов, В. Кулагин (все — Москва).
21 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 7200 зрителей. +7 градусов.
Матч дублеров: 1:0 (Черемисов).

ГОЛОГРАММА

66. ЧЕСНАУСКИС подхватывает мяч у пределов штрафной и входит в нее, обыгрывая по пути четырех защитников. Едва освободившись от опеки, полузащитник неотразимо бьет мимо Ревишвили.

Понедельник. 23 апреля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2007 ]