«Лужники» не расколдовал даже Семшов

Кирилл Снастин газета «Советский Спорт»
7950 дней «Динамо» не выигрывало в «Лужниках»! Фантастическая цифра для любого клуба, что уж говорить об одной из самых именитых команд страны. Вчера подопечные Юрия Семина имели шанс прервать эту серию. Тем более что на соперника - подмосковный «Сатурн» - имелась большая обида за кубковое поражение 0:3. Но - снова не вышло.

ДИНАМО

6,5

(3. Джяукштас, 70)

«ЛЮБИТЕЛИ» И «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Лужниковская арена с легкостью смогла бы вместить поклонников всех четырех команд, выходивших в этот вечер на синтетический газон. Для фанатов «Торпедо» и «Амкара», игравших двумя с половиной часами ранее, по традиции были отведены места на Западной трибуне. А для суппортеров «Динамо» и «Сатурна» специально открыли обычно пустующие сектора «Востока».

К слову, контраст между двумя поединками получается разительный. Сей факт готов засвидетельствовать и постоянный обозреватель «СС» Юрий Севидов:

- Вспоминаются слова великого английского тренера Мэтта Басби. О различии в классе футболистов он высказывался так: «Чем любители отличаются от профессионалов? Первые принимают любой пас, стоя на месте, а вторые - в движении». Вот вам и разница между «любителями», встречавшимися в поединке «Торпедо» и «Амкара», и профессионалами, играющими сейчас.

СЮРПРИЗЫ ОТ ВАЙССА

Наставник подмосковного клуба Владимир Вайсс в очередной раз презентует себя как гибкого и искушенного специалиста в тактических вопросах. Упомянутой выше собственной победы над бело-голубыми, а также внимательного изучения видеозаписи матча первого тура «Динамо» - «Шинник» ему вполне достаточно, чтобы найти в игровой схеме соперника слабые места. Одно из них - центр обороны, превратившийся в проходной двор усилиями ярославских форвардов Ширко и Хазова. Не мудрствуя лукаво, словацкий коуч выставляет на игру двух нападающих с первых минут. Причем пару высоченному Якубко составляет Обжера, в предыдущих матчах зарекомендовавший себя неутомимым тружеником правой бровки. На сей раз его позиция доверена Вукчевичу, в центральной зоне диспетчерствует Еременко, а противоположный край поля поручено «обрабатывать» Чеснаускису.

ДЕЛО ТЕХНИКИ

Литовец и становится главным героем первого тайма. Его «предупредительный» рейд к воротам «Динамо», прерванный фолом в метре от линии штрафной, как выясняется, ничему полезному оборону бело-голубых не учит. Следующий забег наперегонки с Точилиным, обосновавшимся на непривычном для себя правом фланге защиты, выигран хавбеком «Сатурна» за явным преимуществом. Дальше, как говорят в таких случаях, дело техники: разящий низовой удар мимо Овчинникова и - 0:1.

Улитка, ухватившая свежий зеленый листочек, снова запирается в своей ракушке. Беспрекословно выполняя указания Вайсса, Вукчевич с Чеснаускисом меняются флангами, а Обжера отходит в глубину поля на помощь Еременко.

У «Динамо» концовка первого тайма и начало второго проходят с близким к нулю КПД. Сникает Семшов, регулярно замедляет атаки Хохлов, и даже у Данни дела идут не ахти.

БУЛЫКИН, ВАШ ВЫХОД!

Что в таком случае делать тренеру? Правильно, замены! Тем паче что кандидатов на досрочный отдых у бело-голубых хватает. Первым оказывается Дмитрий Комбаров, о чьем присутствии на поле в этот вечер зрители как-то подзабыли. А вот вторая замена вызывает бурю восторга в фанатском секторе «Динамо»: впервые в нынешнем чемпионате на поле появляется Булыкин! Каждую его встречу с мячом публика встречает ревом, но долго надрывать глотки болельщикам не приходится. Реанимированный Семиным форвард все реже оказывается в центре событий.

И все-таки у бело-голубых находятся силы на решающий штурм. Его предвестником становится могучий удар Семшова, пришедшийся рядом со штангой. Ко второму своему шансу бывший «любитель» (то есть игрок «Торпедо») относится уже как подлинный профессионал. Иначе говоря, реализует его. А потом в экстазе бежит к родным для него лужниковским трибунам и растягивается на газоне в каком-то неловком и бессильном полукувырке.

Но на большее не хватает даже Семшова, которому на этом поле знакома каждая искусственная травинка. «Лужники» для «Динамо» так и остаются не расколдованными.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Обе команды мечтали одержать свою первую победу в чемпионате. Но ни у кого не получилось. Когда мы вели 1:0, нужно было забивать второй мяч и доводить дело до победы. Это мог сделать Половинчук, имевший отличный момент, но прекрасно сыграл вратарь «Динамо» Овчинников. Считаю, ничья с «Динамо» на его поле - хороший результат. Почему не победили? Мы домашняя команда. У «Динамо» есть Смертин, есть Данни - это лучшие игроки в российском чемпионате. Но все равно считаю: мы потеряли два очка.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

- Мы показали футбол хорошего уровня, но у нас были ошибки - опять пропустили несколько контратак соперника. В то же время радует самоотдача футболистов, которые до последней минуты старались исправить ситуацию и исправили ее. К сожалению, нашим игрокам не хватает хладнокровия в завершающей стадии, уж слишком хочется нам выиграть первый матч. Ничего, победы еще придут.

Суббота. 1 апреля 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2006 ]