6,0

27. Степанов

6,0

ВОЗМУТИТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОГО СПОКОЙСТВИЯ

28 сентября 2005 года. Второй тур группового этапа Лиги чемпионов. Словацкая «Артмедиа» проигрывает в гостях «Порту» 0:2 уже в первом тайме. Но в добавленное к первой половине время Петер Петраш, ныне игрок «Сатурна», пройдя сквозь защиту португальцев, отыгрывает один мяч. «В перерыве я сказал игрокам: в такой ситуации лучше попытаться выиграть и уступить с разгромным счетом, чем оставить все как есть, - говорил после матча Владимир Вайсс, тогда - главный тренер «Артмедиа». - И это сработало!» Сработало, да еще как! «Артмедиа» забила еще два мяча и победила. Победила команду, которая два года назад выиграла Лигу чемпионов. Тогда Вайсс и его «Артмедиа» прогремели на всю Европу. Может, дальше с большим резонансом, чем во втором квалификационном раунде, когда скромный словацкий клуб разгромил «Селтик». Если кто не помнит, со счетом 5:0. Авторитет в Европе Вайсс себе уже заработал, в России же ему это только предстоит. Однако заставить соперников уважать «Сатурн» словаку уже удалось. Гостевая ничья с четвертьфиналистом Кубка УЕФА «Зенитом» и разгром пусть еще несыгранного, но перспективного «Динамо» сделали свое дело. О Вайссе заговорили. Правда, нашему очередному тренеру-легионеру еще не выпадало настоящей проверки - «Сатурн» до игры с «Торпедо» еще ни разу не проигрывал по ходу матча. Так что российский «Порту» у Вайсса еще впереди.

ФАНАТЫ «ТОРПЕДО» ВНОВЬ РАСПОЯСАЛИСЬ

Словацкий специалист выставляет на поле всех тех игроков, которые неделю назад добыли ничью в Питере. Лишь одно изменение по сравнению с кубковым матчем с «Динамо» - вместо Джяукштаса играет Чеснаускис. Что ж, то, что словак произвел минимум изменений, понятно: команда, собранная в своем сегодняшнем виде только к самому началу чемпионата, должна сыграться. Состав «Торпедо» тоже никаких сюрпризов не приносит. С первых минут становится ясно: «Торпедо» будет играть в основном на контратаках, тогда как «Сатурн» - больше владеть мячом. Настырность «Сатурна» чуть не приводит к голу уже к десятой минуте: Бородин не дотягивается до подачи с углового, и Яагер едва не заносит мяч в свои ворота - чуть мимо. В дальнейшем подопечные Вайсса имеют немного голевых моментов. Оживляет публику дальний выстрел активного Еременко: мяч по высокой дуге идет точно под перекладину, но Бородин - на месте. У «Торпедо» же до поры до времени и таких моментов нет. Лишь на 33-й минуте классные удары Зырянова и Перова взбадривают торпедовских болельщиков - но мяч идет мимо. Кстати, о торпедовских болельщиках. «СС» уже рассказывал о том, как в кубковом матче с «Москвой» фанаты черно-белых встретили защитника «горожан» Кристиана Тчуйсе расистскими выкриками. Руководство «Торпедо» обещало «поработать» с фанами. Однако в матче с «Сатурном» ситуация повторилась. На этот раз досталось Жедеру, которого с позволения сказать болельщики «Торпедо» наградили тем же. Справедливости ради надо сказать, что Жедеру от торпедовских болельщиков досталось лишь однажды - в дальнейшем они вели себя вполне корректно.

ЧЕСНАУСКИС ХОТЕЛ ЗАБИТЬ, КАК ДРОГБА

Во втором тайме «Торпедо» уже атакует больше. Но выпады «Сатурна», пожалуй, поинтереснее. Во время одного из них Обжера подает с правого фланга, на мяч устремляются Чеснаускис и Бородин. Литовец, видимо, вдохновленный голом Дрогба в субботнем матче чемпионата Англии «Челси» - «Манчестер Сити», когда ивуариец подыграл себе рукой (об этом - на стр. 14), тоже решает повторить хитрость форварда «Челси». Но судья Тюмин, в отличие от своего британского коллеги днем ранее, чрезмерное старание Чеснаускиса не оценил и показал сатурновцу желтую карточку. Напряжение нарастает. Вот Еременко сильно бьет в щель между защитниками - прямо в руки Бородину. Вот Вукчевич пытается забить прямым ударом с углового - и вновь торпедовский голкипер безупречен. Кински тоже пришлось проявить себя после удара со штрафного Будылина. В концовке отличный момент был у вышедшего на замену Гогниева, но новичок «Сатурна» бьет головой мимо. Так командам и не удается порадовать зрителей забитыми мячами. А нам придется ждать другого матча, чтобы посмотреть, как поведет себя Владимир Вайсс, когда его команда пропустит первой. Пока же словак не проиграл в России ни одного матча...