28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Текке в стиле Мюллера

Константин Бяльский «Газета.ru»
В первом официальном матче сезона «Зенит» принимал на «Петровском» подмосковный «Сатурн» и одержал минимальную победу, не гарантирующую питерцам легкой жизни в ответном матче в Раменском.

Встрече предшествовала приятная церемония: новому капитану питерского клуба Андрею Аршавину был вручен приз лучшего игрока прошлого сезона, присужденный РФС.

Аршавина можно было лицезреть не только на футбольном поле. Его портрет красовался на многочисленных плакатах политической направленности. Перед началом матча в центральных секторах, которые оказались не заполненными, попытались было развернуть еще один рекламный баннер партии, за которую агитирует форвард «Зенита» и сборной России. В ответ в фанатском секторе натянули скромное полотнище, извещающее, что болельщики сине-бело-голубых вне политики.

Стартовый состав хозяев оказался достаточно предсказуемым. Пожалуй, только выход Александра Горшкова, занявшего место в центре поля рядом с Владиславом Радимовым и Фернандо Риксеном, мог стать некоторой неожиданностью. Оправившийся от травмы Алехандро Домингес занял позицию под нападающими, а впереди действовали Аршавин и Фатих Текке. Даже не был заявлен на игру самый дорогой футболист «Зенита» Анатолий Тимощук, а подписавший контракт 1 марта Константин Зырянов оказался в запасе.

В отличие от своего визави наставник «Сатурна» Владимир Вайсс выпустил на поле всех тех, кого подмосковный клуб подписал «на флажке» – Дмитрия Кириченко, Андрея Каряку и Гогиту Гогуа.

Сюрпризом стало и появление в воротах Алексея Ботвиньева.

Голкипер сборной Чехии Антонин Кински был оставлен в запасе.

Первая же атака зенитовцев завершилась голом. После прорыва Риксена по правому флангу в штрафной гостей наблюдалась настоящая паника. Защитники сумели вынести мяч, но недалеко. Он отскочил к Текке, находившемуся вблизи ворот. Как-то коряво, в стиле Герда Мюллера, турецкий форвард переправил его в ворота.

«Сатурн» огрызнулся. В центре поля хозяева нарушили правила, и Алексей Еременко сделал мастерский навес в штрафную. Словацкий легионер «инопланетян» Ян Дюрица попытался было доказать арбитру Эдуарду Малому, что его подталкивали в спину. Этот диалог завершился показанной подмосковному футболисту желтой карточкой.

До перерыва игра шла под диктовку хозяев. Здорово справлялся с функциями распасовщика Домингес. На 31-й минуте он выверенной передачей вывел один на один с Ботвиньевым все того же Текке. Нападающий сыграл достаточно прямолинейно, и голкипер молодежной сборной Украины отвел угрозу. На 41-й минуте Ботвиньев спас свою команду уже после выхода один на один Аршавина. У ворот Вячеслава Малафеева подобие опасных моментов возникало только после штрафных в исполнении Еременко.

Первый стопроцентный голевой момент гости создали уже в компенсированное время. Перед уходом на перерыв мог огорчить Малафеева, которому в день матча исполнилось 28 лет, Баффур Гьян.

Ганский форвард ворвался в штрафную по правому флангу, но пробил мимо ворот.

Второй тайм начался атаками «Зенита», и в третий раз Ботвиньеву пришлось спасать свою команду после выхода один на один. На сей раз на рандеву с голкипером подмосковного клуба отправился Ким Дон Чжин. Если уж форвардам уровня Аршавина и Текке не удалось переиграть стража ворот «Сатурна», то не стоит обвинять и корейского защитника.

В середине тайма напомнил о том, что он когда-то являлся мастером дальних ударов, Каряка. Его выстрел метров с 25 с трудом отбил перед собой Малафеев, но на добивание никто из игроков «Сатурна» не подоспел. Пытаясь усилить игру в атаке, с интервалом в две минуты Вайсс сделал замены. Вместо Гогуа на поле вышел Эдгарас Чеснаускис, а вместо Гьяна – Игорь Лебеденко. Весомых дивидендов гостям эти перестановки не принесли.

Попытался освежить игру в атаке и Дик Адвокат: Текке сменил Павел Погребняк, а Аршавина – Игорь Денисов. Достаточно активно вошел в игру экс-форвард «Томи», но поддержать атакующий порыв Погребняка хозяева не сумели.

Понедельник. 5 марта 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2007 ]
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.