5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Вайсс уже обыгрывал Петржелу

Андрей Кузичев газета «СПОРТ-Экспресс»
Четверг у «Сатурна» получился насыщенным. С утра команда Владимира Вайсса отправилась на Старую площадь, где состоялась традиционная встреча с губернатором Московской области Борисом Громовым. А уже в 15.00 черно-синие начали тренировку на одном из полей кратовской базы. На носу чехо-словацкое противостояние, о котором рулевого «Сатурна» начали спрашивать едва ли не с первых его шагов по российской земле. И болельщики просят непременно победить Властимила Петржелу. Тем более такой опыт в карьере Вайсса-игрока имеется. Правда, нынешний наставник «Зенита» был тогда уже тренером.

- Один раз победил, в другом матче уступил, однако на поле мы не пересекались, - рассказывает Вайсс. - Петржела тренировал пражскую «Славию», я же защищал цвета братиславского «Интера». Прекрасно помню, как здорово потом Властимил работал с «Богемиансом». Да и сейчас его система, ориентированная на работу с молодыми футболистами, дает результат в «Зените». Все видят, как наш ближайший соперник выступает в Кубке УЕФА. У Петржелы играют российские звезды - Кержаков, Аршавин. Приятно, что и мои соотечественники Шкртел и Чонтофальски в команде на хорошем счету. «Зенит» заслуживает уважения, будет очень тяжело, но я всегда говорю: любой матч начинается со счета 0:0 и как сложится игра - предсказать невозможно. Так что в Петербург едем не на прогулку, а бороться.

Настрой на стартовый матч у «Сатурна», что сразу бросается в глаза, прекрасный. Но при этом никакой закрепощенности, а тренировочное занятие пролетает на одном дыхании. Вполне в темпе зенитовской игры, и в первых рядах Валерий Есипов. Ветеран проводит первую полноценную тренировку, восстановившись после повреждения приводящей мышцы. Вот-вот начнет работать в общей группе и наматывающий круги вокруг поля Спартак Гогниев, но в подмосковном лазарете, увы, пополнение. Сыгравший лишь тайм в кубковом матче с «Амкаром» Руслан Нахушев готовится к операции на паховых кольцах.

Кто знает, возможно, на левом фланге обороны его заменит новобранец черно-синих Дмитрий Половинчук. Вопрос о его переходе решился в течение каких-то двух дней, и сам дебютант признается, что пока не ощутил себя в полной мере игроком «Сатурна»: «Привыкаю к новым партнерам, тренировкам, обстановке». Хотя не подумаешь, что экс-динамовец в команде без году неделя. Случись что - подсказать есть кому. А Ян Дюрица, прекрасно знающий методы работы Вайсса в «Артмедиа», может и продемонстрировать некоторые упражнения. Настроение у защитника сборной Словакии, который на пару с Шкртелом недавно сковал на «Стад де Франс» французскую атаку во главе с Тьерри Анри, прекрасное. К тому же в пятницу в клубе ждали сразу трех его земляков.

- Бранислав Обжера и Петер Петраш играли у меня в «Артмедиа», - продолжает Вайсс. - Они знают мои требования, я - как они умеют работать. Мартин Якубко из Баньска-Быстрицы - игрок сборной Словакии, один из лучших футболистов страны. Думаю, эти ребята помогут. Хотя прекрасно понимаю, какой пресс будет на каждого давить. Чтобы играть в основном составе, они должны на голову превосходить местных игроков, но иных требований к легионерам и быть не может. Надеюсь, парни докажут, что словаки хорошо умеют играть в футбол.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.