5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Владимир Вайсс: Надеюсь, игра болельщикам понравится

Андрей Андрианов, Алексей Андрианов «Наш «Зенит»
Не так давно нам довелось побывать в Раменском, на базе первого соперника «Зенита» в чемпионате России - подмосковного «Сатурна». Учебно-тренировочный комплекс, занимающий не один гектар в живописном местечке Кратово, похож на роскошный дворец: трехэтажное здание с бассейном, тренажерным залом, сауной, прачечной и столовой, два VIР-коттеджа, три тренировочных поля. Любуясь на эти поистине царские постройки, мы постоянно задавали себе один и тот же вопрос: почему при таких фантастических условиях «Сатурн» до сих пор не добился в России мало-мальских успехов? Ответ, впрочем, все-таки нашелся, но в силу деликатности проблемы озвучивать его мы не будем. Тем более что с приходом амбициозного словацкого специалиста Владимира Вайсса многое может измениться. Естественно, наша беседа началась именно с вопроса о прежнем месте работы Владимира Вайсса.

- Вам тяжело дался переход из «Артмедиа» в «Сатурн»?

- Да, тяжело, потому что я много лет трудился в этом клубе. Но в жизни каждого тренера есть такие моменты, когда нужно что-то менять. Для меня большая честь работать в России, так как я первый словацкий наставник, приехавший тренировать команду из вашей страны.

- Какой вы нашли подмосковную команду?

- «Сатурн» - это клуб, в котором созданы отличные условия. Здесь много талантливых игроков. Пришли Вукчевич, Еременко и другие хорошие футболисты, с которыми можно решать серьезные задачи.

- В прошлом году в «Сатурне» дебютировали несколько перспективных молодых футболистов - Сабитов, Харитонов и Житников. Будете ли вы делать ставку на них?

- Да, буду, потому что в соответствии с регламентом мы должны использовать в матче как минимум трех российских игроков.

- В первом туре чемпионата России ваша команда встретится с «Зенитом», который возглавляет Властимил Петржела. Какого вы мнения о питерском клубе?

- Я видел «Зенит» только по телевизору. Эта команда проделала отличную работу в межсезонье, хорошо играет в Кубке УЕФА. У вас есть игроки, которые понравились мне по матчу Россия - Бразилия: Кержаков, Аршавин и Анюков. Власта - мой знакомый. Это был отличный футболист! Я помню, как еще играл против него. Но друзья мы только перед матчем, а последующие 90 минут решаем разные задачи.

- Будете созваниваться перед игрой?

- Я думаю, нет. У меня даже нет его телефонного номера. Увидимся на матче.

- Главная проблема для вас - это Кержаков и Аршавин или все-таки то высокое командное движение и взаимодействие, которыми славится «Зенит»?

- Повторюсь: «Зенит» действительно быстрая команда. Нам нужно хорошо подготовиться тактически, но главное, чтобы наши ведущие игроки были здоровы.

- Вам известно, что на стадионе «Петровский» у «Зенита» очень сильная поддержка болельщиков?

- Я думаю, что нам надо просто хорошо играть, так как футбол существует для зрителей. Надеюсь, болельщикам понравится наша игра.

Понедельник. 13 марта 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2006 ]
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.