5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«ЗЕНИТ» - «САТУРН»

Дмитрий Рябинкин газета «Наш «Зенит»
19 марта. Стадион «Петровский». 14.00 Никогда еще национальный чемпионат не стартовал столь внезапно. Нет, о том, когда состоится первый тур, было известно давно, но «Зенит» подарил своим болельщикам такой бурный кубковый пролог сезона, что главный турнир года оказался в тени. Большинство клубов российской Премьер-лиги еще размышляют над окончательным видом своей заявки, а сине-бело-голубые провели уже пять официальных матчей.

«ЗЕНИТ» И «САТУРН» НА СТАРТЕ

Сине-бело-голубые четвертый год подряд начинают национальное первенство матчем на своем поле и неизменно радуют своих болельщиков эффектной победой. В 2003-м дебютный матч Властимила Петржелы в России с тем же «Сатурном» выдался весьма напряженным: в ходе поединка арбитр 12 раз доставал из кармана желтую карточку и один раз красную (досрочно покинул поле Даниэль Кирицэ). Однако «Зенит» вырвал победу - 2:1. Год спустя питерцы уступали после первого тайма «Ротору» - 0:2, но блистательно провели вторую половину встречи и заслуженно завоевали три очка - 3:2. Наконец, в прошлом сезоне «на щите» покинули «Петровский» московские динамовцы - 1:4. Любопытно, что во всех трех матчах неизменно забивал Александр Кержаков, но ни разу его гол не был первым. Кстати, в последний раз зенитовцы не выигрывали на своем поле в первом туре чемпионата аж в 1993 году!

Искать какие-то закономерности в статистике «Сатурна», с одной стороны, сложнее (уж слишком существенные изменения происходят в этой команде каждый год), с другой - проще: кадровые революции сказываются на сыгранности команды на старте турнира. По крайней мере, последний раз подмосковный клуб побеждал в стартовом туре в 2002 году (в Ярославле).

«ЗЕНИТ» ПРОТИВ «САТУРНА»

История взаимоотношений соперников не слишком богатая. Тем не менее «инопланетяне» приезжают в Питер уже в восьмой раз. Вплоть до прошлого сезона они неизменно забивали хотя бы гол на «Петровском», и лишь в мае 2005-го зенитовцы впервые отстояли свои ворота. Тем не менее баланс встреч в пользу хозяев: +4 =2 -1,11-8. У зенитовцев дважды отличился Александр Кержаков, у гостей два раза удачно пробил пенальти Сергей Рогачев. Кстати, соотношение 11-метровых более чем странное: 3-0 в пользу «Сатурна»! Вот такое «гостевое» судейство... Любопытно, что подмосковная команда за последние четыре года приезжает в Петербург в марте в третий раз.

ПЕТРЖЕЛА ПРОТИВ ЛЕГИОНЕРОВ

В межсезонье место у руля «Сатурна» занял словацкий тренер Владимир Вайсс. Петржеле не раз приходилось встречаться в чемпионате России с командами, которыми руководили тренеры из дальнего зарубежья. В 2004 году «Зенит» под руководством пана Властимила по два раза победил «Аланию» француза Роллана Курбиса с общим счетом 6:2 и «Спартак» итальянца Невио Скала с общим счетом 5:0, расправился с «Динамо» чеха Ярослава Гжебика (2:0) и сыграл вничью с ЦСКА португальца Артура Жорже (3:3). А в прошлом сезоне против Властимила Петржелы не устоял израильтянин Ицхак Шум стой же многострадальной «Аланией» (1:3). Подведем итог: +6 =1 -0,19-6, естественно, в пользу наставника «Зенита». Ну и чем удивит своего коллегу господин Вайсс?

«ЗЕНИТ» И «САТУРН» В 2006 ГОДУ

Петербургский клуб уже месяц как проводит официальные матчи, практически не изменил состав и набрал неплохую форму. Представители Подмосковья завтра играют повторный кубковый поединок с «Амкаром», команда находится в стадии становления, да и главный тренер, во-первых, не сам набирал футболистов, во-вторых, познакомился с ними лишь месяц назад.

Правда, селекция «Сатурна» проведена намного качественнее, чем в предыдущие годы, когда команда пополнялась исключительно из Южной Америки. Под сине-черный флаг перешли вполне квалифицированные футболисты: серб Симон Вукчевич, финн Алексей Еременко, словак Ян Дюрица, литовец Эдгарас Чеснаускис выступают за свои национальные сборные. А хорват Лука Вучко и россиянин Руслан Нахушев играют за молодежные сборные. Не нуждаются в представлении и Спартак Гогниев с Вячеславом Калашниковым.

Тем не менее еще не закончен процесс формирования нового коллектива, и как поведет он себя в стартующем чемпионате России - тайна за семью печатями абсолютно для всех. К тому же не все спокойно в подмосковном королевстве: в четверг «Сатурн» остался лишь с одним Жаном. Уже заявленный защитник Жан Нарде покинул команду, отправившись в столичное «Динамо».

Понедельник. 13 марта 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2006 ]
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.