5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Живот Жана Карлоса

Станислав Слюсарев еженедельник «Футбол»
Не зря, ох не зря терпел в прошлом году местный футбольный люд и мучилась команда: не появись у «Амкара» искусственный газон последнего поколения, ни о каком футболе в начале марта и речи бы не шло. Так рано футбольный сезон в городе на Каме еще не открывали.

И «Амкар», и «Сатурн» в российской истории показали себя настоящими кубковыми бойцами. Еще играя в низших дивизионах, оба коллектива успешно добирались до встреч с представителями элиты.

В Перми подобные матчи вообще стали элементом «обязательной программы» сезона. В розыгрыше 2001/02 соперники дружно дошагали до полуфиналов. Пермяки вновь приблизились к почетному трофею в минувшем году, уступив дорогу в финал «Химкам». Интригу поединку придавал и официальный дебют в российском футболе Владимира Вайсса, чьи кубковые успехи с братиславским «Артмедиа» наделали немало шума в Европе.

Подкачала лишь погода. Как ни ублажали ее блинами праздничные коробейники, незадолго до стартового свистка Михаила Веселовского над городом разыгралась снежная буря. Белые осадки буквально за час превратили летнее великолепие «Звезды» в унылый зимний пейзаж, а заодно и футболистам все карты спутали. Потери мяча, обидные падения - всего этого по ходу игры было явно в избытке.

Едва началась игра, как по трибунам прокатился гул недоумения. Сергей Оборин предоставил болельщикам богатую пищу для размышлений, выпустив в стартовом составе практически всех новичков. И, более того, составил из них всю среднюю линию: Воробьев с Дуймовичем играли опорных хавов, а Гришин с Савиным терзали оппонентов на флангах. Забегая вперед отмечу, что дебютанты обедни не портили, хотя сложные погодные условия наверняка внесли в их действия нежелательные коррективы.

Начало выдалось на редкость скучным. Лишь к 18-й минуте оба соперника сумели наконец-то создать по одному опасному моменту. И если передачу Гришина Савин замкнуть не успел, то гости использовали свой шанс по максимуму. Вукчевич промчался по левой бровке и прострелил в штрафную, где Жан Карлос, опередив Белорукова со Степановым, вовремя подставил живот, от которого мяч отскочил в сетку. Почти тут же «Сатурн» мог упрочить преимущество, если бы обокравший Черенчикова Еременко сумел реализовать выход один на один с вратарем.

Концовка тайма прошла под диктовку пермяков. Однажды после удара гостей выручил Кински. А через десять минут своего голкипера подстраховал Жедер, выбив мяч из пустых ворот после «парашюта» в исполнении Савина.

Казалось бы, после перерыва «Амкар» продолжит давление. Однако на деле зрители увидели обратное: «Сатурн» окончательно закрылся на своей половине поля, а в составе хозяев так и не нашлось футболиста, который мог бы создать проблемы Антонину Кински. Голкипер гостей откровенно скучал.

Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна»: - Весьма доволен и результатом, и игрой своих подопечных. Правда, не скрою, что при равной в общем-то игре больше повезло «Сатурну».

Сергей Оборин, главный тренер «Амкара»: - Нет повода делать далеко идущие выводы. У нас еще немало времени для налаживания игры. Да и ответная игра не кажется нам пустой тратой времени. Победа в гостях делает фаворитом противостояния подмосковных футболистов. Правда, как заявил после пермского матча амкаровский дебютант Томислав Дуимович, с той игрой, которую показали раменчане в Перми, «Сатурну» еще рано задумываться об 1/8 финала.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.