5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«Сатурн» почти не виден...

Светлана Козлова «Комсомольская Правда - Пермь»
Воскресная кубковая встреча раменского «Сатурна» и пермского «Амкара» больше походила на русскую забаву «Взятие снежного городка». Благо, играли на Масленицу... За снежной пеленой не было видно ни поля, ни игроков, ноги на белом от снега газоне разъезжались, и футболисты то и дело устраивали кучу малу. Поди-ка разбери - кто сам упал, а кого подрезали? Судья Веселовский на всякий случай свистел в обе стороны.

Закатить мяч в ворота в этой игре было трудно - и хозяевам, и гостям. Оранжевый снаряд по случаю непогоды не хотел ложиться на ногу. Только по рисунку на белом газоне можно было точно сказать, у кого игровое преимущество. В начале тайма больше было натоптано у наших ворот. В конце концов напор «Сатурна» превратился в забитый гол. Очередная снежная заварушка у ворот Степанова завершилась голом. Мяч в сетку затолкал грудью бразилец Жан Карлос. Во второй половине тайма удалось утоптать снег у ворот раменского голкипера Кински. Амкаровская молодежь горела желанием поквитаться и показать свои возможности в первой игре за красно-черных.

Тренер «Амкара» Сергей Оборин выпустил в кубковой встрече пять новичков из шести. Болельщики, как могли, попытались рассмотреть за снегопадом кондиции Дуймовича, Савина, Гришина, Воробьева и Шестакова. Молодежь старалась как могла. Роман Воробьев, выросший в Питере и не особо привыкший к снегу, даже при «катушке» на поле неохотно расставался с мячом. Дриблинг питерца в штрафной «Сатурна» стоил Кински немало нервов. Под занавес первой половины игры усилиями новичка «Амкар» едва не восстановил равновесие. Подвела опять-таки погода. Воробьев не смог хорошо подцепить и сбросить мяч в ворота. Кински с ударом справился.

Пробивался к воротам «Сатурна» хорват Дуймович, много «возил» снег в штрафной гостей и Евгений Савин, но везение в этот день было не на стороне красно-черных. Удача улыбалась разве что нашему вратарю. Степанов несколько раз брал убойные мячи, сохранив минусовый для пермяков счет минимальным - 1:0 в пользу гостей.

Амкаровские «старички» в этой игре оказались слегка на втором плане. Форвард Мартин Кушев, взявший на себя обязанности капитана, так и не дождался хорошего паса. Зияти изрядно продрог и до конца не доиграл, уступил место на поле Щербакову. В конце игры стало очевидно - новички, несмотря на старание, еще плохо сыгрались не только между собой, но и со старой гвардией. Оборин по этому поводу резонно заметил: «Будем работать».

После матча

Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна»:

- Результатом матча доволен, особенно принимая во внимание непростые погодные условия. За игру мы имели три неплохих момента, один из которых после блестящего индивидуального прохода Вукчевича реализовал Жан. Спасибо ребятам за игру.

Сергей Оборин, главный тренер «Амкара»:

- Матч показал, что нам впереди предстоит еще много работы по улучшению качества футбола. В этом году мы серьезно обновили и омолодили состав. Чудес не бывает - необходимо время, чтобы молодые игроки почувствовали уверенность в собственных силах в матчах такого уровня. Ничего страшного в поражении не вижу.

- Сегодня на поле дебютировали пятеро из шестерых новичков. Можете кратко охарактеризовать игру каждого из них?

- Ни один из них пока не заслужил каких-либо оценок. Да и сложно так, с ходу, разбирать действия своих подопечных. Мы будем детально изучать видеозапись матча, проводить работу над ошибками. В целом я не могу упрекнуть ребят в отсутствии желания играть на поле. Не получилось, такое бывает.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.