«Сатурн» опять не взял Самару

Юрий ГОЛЫШАК «Спорт-Экспресс»
Корреспондент «СЭ» добирался из Москвы в Самару вместе с «Сатурном». Антонин Кински, голкипер, из-за дисквалификации отстоявший предыдущий матч за воротами напарника Чижова, рассказывал печально:

- Верите ли, нет, но матч против «Ростова» стал первым в моей карьере, пропущенным из-за красной карточки. До сих пор отдыхал только из-за травм. И смотрится футбол из-за ворот совсем по-другому — на поле я так сильно не волнуюсь.

Всматривался Кински в волжские пейзажи за окном автобуса. Ронял после паузы:

- Сейчас буду играть в Самаре, и этот матч для меня очень принципиальный. До сих пор помню голы, которые пропускал от «Крыльев»: прежде они получались особенно обидными. Два раза — на последней минуте, можете себе представить?

Гендиректор Михаил Воронцов без колебаний подтвердил виды на пятое место — абсолютно лучшее в истории клуба, хотя проблем у «Сатурна» перед игрой было выше крыши. Едва ли могли сыграть против «Крыльев» Бранислав Обжера, Симон Вукчевич, Душан Петкович, Фреди Барейро и Петер Петраш. Полсостава.

В стане самарцев было чуть веселее — накануне матча бойкую пресс-конференцию дал Гаджи Гаджиев. Выдав залп критики в адрес клубного начальства, затем заявил о готовности сыграть «хороший матч». Хоть рассчитывать на Андрея Русина, Баба Адаму и Давида Муджири «Крыльям» не приходилось.

- Очень жаль, - сказал мне Муджири перед игрой. - Сыграть хотелось, травма приключилась некстати. Вообще провожу самый насыщенный сезон в жизни. За Самару играть гораздо веселее, чем за австрийский «Штурм», в котором провел почти пять лет. Но из Австрии, как ни странно, проще добираться в лагерь сборной Грузии. Пока приходится летать через всю Европу: Тбилиси - Вена - Франкфурт - Самара…

«Крылья» вышли на матч в футболках с надписью поперек груди: «Гаджиев - наш тренер». Сам Гаджи Муслимович форму одежды выбрал привычную. Но, садясь на скамейку взял одну из маек, осмотрел с интересом - натягивать поверх куртки, правда, не стал.

Начало вышло драматичное - злые атаки «Крыльев» едва не поставили в тупик гостей: Медведеву чуть-чуть не хватило, чтобы опередить на перехвате вчерашнего одноклубника Кински. Но мало в России команд, способных озадачить «Сатурн» надолго, - пришли в себя Еременко с компанией моментально. Игра пошла под диктовку подмосковных футболистов.

Играй «Сатурн» весь сезон так размашисто и солидно, как в этом матче, - бороться бы сегодня ему за медали. До поры, впрочем, тот размах позволял только контролировать центр поля, но не ход событий в штрафной Макарова. Да и событий-то до поры не было, вратари скучали.

Пока Гьян не оказался метрах в семи от ворот самарцев. Вот он мяч, вот она сетка — бей, Гьян, не робей! Но — оробел. Позволил догнать себя не кому-то, а ветерану из ветеранов премьер-лиги, Канчельскису.

Глядя на подвиги бодрого футбольного долгожителя, совестно было молодым коллегам тушеваться. И вскоре Медведев с Топичем устроили распасовку во вратарской «Сатурна», однако умудрились момент запороть.

Вечерело. Чем холоднее становилось, тем веселее шла игра. «Сатурн» озяб сильнее — чем еще объяснить атакующий порыв? То Гьян вихрем влетал в штрафную, то хитрец Еременко бил издали, зная нелюбовь голкипера Макарова к таким фокусам.

«Сатурн» не обыгрывал Самару четыре года. О чем Владимиру Вайссу наверняка доложила пресс-служба. И Вайсс решил: «Хватит ничьих, хватит проигрывать!»

Фодрек с Гьяном едва не отрапортовали голом на тренерский призыв. Но зоркий рефери Сергеев заметил игру рукой - зря Гьян полыхал возмущением.

Без Есипова, днем раньше едва не сломавшего на тренировке самарскую перекладину, было не обойтись. Еременко сбился на подыгрыш, Гьян пребывал в задумчивости после серии промахов, Фодрек тешил старательностью, но не расчетом.

Вскоре - неожиданная вспышка активности «Крыльев», серия ударов по воротам Кински - и Немов едва сетку не рвет мячом… Но офсайд всего лишь офсайд. Жизнь продолжается, хотя пан Вайсс готов был кинуться в рукопашную на своих же защитников, проспавших эпизод.

С чего матч начался, тем и завершился. «Сатурн» подмял под себя территорию, заставив самарцев прижаться к воротам. Едва не прижался к ним и Гаджиев, малость не дошедший в сопровождении резервного арбитра до технической зоны соперника.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- На полшага, на полгола мы были сегодня все-таки лучше. Но забивать в российском чемпионате очень тяжело - все команды отлично обороняются.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Почему не смогли забить? С одной стороны, «Сатурн» хорошо играл в обороне. Кроме того, сказался уровень подготовки Топича, только недавно залечившего травму. (Арнольд Эпштейн)

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - САТУРН - 0:0

13. Медведев

55. Фодрек

75. Топич

Запасные: 1. Лобос, 17. Виноградов, 23. Васильев, 25. Филекович.

Запасные: 16. Чижов, 27. Петкович, 15. Нахушев, 33. Есипов, 29. Житников.

Предупреждения

Топич, 32 (грубая игра)
Шоавэ, 64 (неспорт. повед. )

Еременко, 44 (грубая игра)
Чеснаускис, 88 (неспорт. повед.)

Голевые моменты

8 (4)

Удары (в створ ворот)

15 (3)

Угловые

Судьи: СЕРГЕЕВ. Енютин, Бобык (все - Москва).

25 октября. Самара. Стадион "Металлург". 15 градусов. 9000 зрителей (вмещает 32 500)