12 декабря 2023
В рабочем режиме

«Крылья Советов» - «Сатурн»: за Гаджиева

Сергей Ивакин «Чемпионат.ру»
Матч в Самаре начался с акции футболистов местной команды, которые вышли на игру в майках с надписями «Гаджиев - наш тренер!».

Это стало ответом игроков на ситуацию в клубе, когда под Гаджи Гаджиевым стал «раскачиваться» стул главного тренера, но поддержка специалисту пришла со стороны подопечных.

Слабая турнирная мотивация соперников отразилась на посещаемости - стадион «Металлург» оказался заполненным всего на треть. Но игра получилась не скучной, футболисты старались действовать быстро, создавая неплохие моменты у ворот друг друга, но большое количество брака в передачах в центре поля срывали многие атакующие действия команд.

«Сатурн» построил свою игру в нападении через Баффура Гьяна, который был как обычно выдвинут вперёд и большинство передач в сторону ворот самарцев имели в качестве адресата ганской форвард. Однако африканец был не очень расторопен и в некоторых эпизодах терял мяч из-за собственной невнимательности.

Хозяева больше действовали на контратаках, но им также не удалось до перерыва ни разу поразить ворота соперника, даже несмотря на несколько выходов игроков атаки с численным преимуществом над оборонцами. Гаджиев, получивший поддержку игроков, не стал отмалчиваться и постоянно выходил к бровке, стараясь докричаться до футболистов «Крыльев Советов».

После перерыва сценарий матча не изменился - «Сатурн» владел преимуществом территориальным, «Крылья» лучше смотрелись в игровом плане, постоянно угрожая воротам соперника в быстрых контратаках. Но у хозяев не получался быстрый переход из обороны в атаку, поэтому не смотря на численное превосходство в нападении, футболист с берегов Волги в завершающей стадии медлили и фактически дожидались основные силы обороны соперников.

И даже при такой игре «Крыльям» удалось забить гол. На 70-й минуте затяжная атака подопечных Гаджиева закончилась серией ударов по воротам Антонина Кински, большинство которых пришлись в защитников «Сатурна», пока Алексей Сквернюк не нашёл щелочку в стене игроков гостей, но один из игроков самарцев оказался ближе всех к воротам подмосковного клуба и подправил мяч, что привело к фиксированию положения «вне игры».

Этот эпизод стал во многом ключевым, «Крылья Советов» в дальнейшем так ни разу и не дошли до ворот соперника, в то время как «Сатурн» постарался выжать максимум из сложившей ситуации. Шутрм организовать подмосковным игрокам не удалось, но постоянные удары по воротам хозяев и неплохие стандарты у их же ворот обозначили игровое превосходство приезжих игроков.

Это пятнадцатая ничья «Сатурна» в нынешнем сезоне и такими темпами подмосковный клуб может установить рекорд чемпионатов России по числу мирных исходов в рамках одного сезона. У самарцев осталось одна выездная игра в Перми с «Амкаром», после чего у них последует четыре домашних поединка, которые могут помочь улучшить положение в турнирной таблице.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.