28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Алексей Еременко: «С удовольствием сыграл бы с Моцартом»

Мария Фролова «Новая газета»
Гражданин Финляндии - о российском чемпионате.

Капитан подмосковного «Сатурна» Алексей Еременко, наверное, самый необычный легионер в российской премьер-лиге. Почему? Потому что он, несмотря на свою фамилию, является представителем Суоми. В раннем возрасте он уехал с родителями в Финляндию и четыре года назад получил там гражданство. То есть теперь он русский с финским паспортом.В сборной Финляндии он выступает с такими звездами, как бывший голеодор «Аякса» Яри Литтманен и капитан «Ливерпуля» Сами Хююпя. Однако в России до поры до времени о его подвигах в стране «тысячи озер», где в клубе «Яро» он играл вместе с отцом (тоже случай уникальный), даже спортивные издания писали от случая к случаю. Потом Еременко перебрался в Италию, и многие подумали, что он задержится там надолго. Но нынешней весной Алексей получил предложение от «Сатурна», которое с удовольствием принял. Как оказалось, не зря. Сегодня «блудный сын», спустя несколько лет вернувшийся на родину, с семью мячами является одним из лучших бомбардиров премьер-лиги.

- Почему раньше вы оказывались не востребованы в России?

- Два года назад у меня было предложение от московского «Спартака». Но я принял решение попробовать себя в Италии и уехал в «Лечче». Там за полтора сезона я многому научился и ничуть не жалею об этом времени. Потом появился вариант с «Сатурном», и я оказался здесь. Сейчас я даже не думаю о том, чтобы переходить в другой клуб, потому что в «Сатурне» мне очень нравится. Я давно искал такую команду и страну, в которой мне было бы настолько уютно. Пока я могу хорошо играть и пока болельщики довольны, я никуда не собираюсь уходить отсюда.

- В одном из интервью ваш отец отметил, что на страницах финских изданий видел лицо сына чуть ли не каждый день. Не тоскуете по бешеной популярности, которая преследовала вас в Финляндии?

- Популярность, которая у меня была в Финляндии, - совсем не та популярность, о которой я мечтаю. Только 30 процентов там пишут о футболе, 70 - о личной жизни. Зачем мне такая слава? Не отрицаю, многим я интересен не только как футболист. Но нужно же хоть иногда писать правду… Хорошо, что мои друзья знают меня и не обращают внимания на сплетни.

- У вас есть друзья в России?

- Увы, все в Финляндии. Но мы часто летаем друг к другу. Иногда бывает тоскливо, но в целом все нормально. В команде я общаюсь со многими. Но в 23 года найти друзей очень сложно. Друзья - это те люди, которых ты знаешь 10-15 лет. Вот это действительно друзья. Здесь же - знакомые и коллеги. А лучшие друзья, повторяю, за границей.

- По натуре вы очень темпераментный человек. Со всеми ли одноклубниками отношения складываются одинаково гладко?

- Скажем, когда я выхожу на поле, я думаю лишь о том, чтобы победить. Конечно, иногда могу на кого-то крикнуть. Но только для того, чтобы тот проснулся. Так же кричат и на меня, когда я, например, теряю мяч несколько раз подряд. Такие «рекомендации» лично я воспринимаю спокойно. Ведь играя в футбол и набирая очки, мы зарабатываем себе на хлеб.

- Есть отдельные группы людей, которые на стадионе и за его пределами устраивают запланированные побоища. Как футболисты относятся к существованию фанатских группировок?

- Фанаты - это особые люди. На трибунах они отдают себя на все 100 процентов. Так же как и футболисты на поле. Конечно, драки - это нехорошо, но я понимаю, что все это эмоции. Фанаты волнуются, поэтому иногда случаются конфликты. Когда болельщики сидят на стадионе за разными воротами и что-то кричат друг другу - я могу это понять. А специально собираться и драться за пределами стадиона - глупо.

- В «Сатурне» очень распространена система штрафов. Подвергались ли вы подобным наказаниям?

- Бывало (загадочно улыбается). Например, по-дурацки схлопотал как-то желтую карточку. А однажды опоздал к назначенному времени.

- С кем из футболистов вы хотели бы сыграть в одной команде?

- Если брать наш чемпионат, то мне очень нравится, как выступают Моцарт и Титов. С ними я бы попробовал сыграть. Сейчас, на мой взгляд, в России они лучшие.

- Недавно вы признались, что плохо читаете и практически не умеете писать по-русски. Нет желания обучиться грамоте?

- Есть. Но когда? Времени сейчас мало. Я, конечно, немного подтягиваю язык: уже научился быстрее читать и говорю значительно лучше, чем шесть месяцев назад (Алексей тем не менее говорит с ярко выраженным акцентом. - М.Ф.). С письмом, правда, по-прежнему проблемы. В школе не проходили (смеется).

- Вся ваша семья так или иначе связана с футболом (отец, Алексей Еременко, бывший футболист московских «Спартака», «Динамо» и «Торпедо», по сей день играет в клубе «Яро»; брат, Роман, выступает за итальянский «Удинезе»; подрастает также юный футболист Сергей Еременко, самый младший в семье. - М.Ф.). Хотели бы, чтобы и ваши дети продолжили традиции?

- Все будет зависеть от них. Мой отец никогда не настаивал на том, чтобы я играл в футбол. Я сам пришел к этому. И пока ничуть не жалею.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.