28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Два Сюрприза. Анонс к мачу «Амкар» - «Сатурн»

Евгений Синичкин «Еврофутбол»
«Амкар» и «Сатурн» чем-то похожи. Обе команды не очень удачно начали сезон, чередуя победы с поражениями. Но не успел начаться второй круг, как заиграла команда Владимира Вайсса, громя всех налево и направо; с приходом Рашида Рахимова, который сменил на тренерском мостике, казалось бы «вечного и легендарного» Сергея Оборина, совершенно по-другому стал выглядеть «Амкар».

Как следствие — победы пермяков в играх против «Торпедо», «Шинника» и «Томи» и ничья в матче с «Динамо». Такой финишный рывок принес очевидные плоды — выход из «зоны вылета» и предоставление права спасаться двум московским клубам — «Динамо» и «Торпедо», что придаст еще больше остроты и пикантности борьбе за выживание.

«Сатурн» же также продолжает удивлять. После вырванной на последних секундах победы над «Томью» и захватывающей ничьей с ЦСКА наступил перерыв, во время которого подмосковный клуб сыграл спарринг-матч против любительской команды «Знамя Труда». Поставив на игру практически дублирующий состав, клуб из Раменского добился крупной победы 6:2. Отличились Есипов (дважды), Яшин, Темников, Фодрек и Якубко. Словацкий нападающий, к слову, залечил травму и даже забил гол в перенесенном матче дублирующих составов против «Ростова». Возвращение Мартина может серьезно повысить конкуренцию в нападении, и составить прекрасный тандем с Баффуром Гьяном, который также залечил травму бедра. Однако, по-прежнему под вопросом участие в игре капитана и лидера команды — Алексея Еременко. Тем не менее, футболист сборной команды Финляндии полетел вместе с клубом в Пермь. Также в гости к «Амкару» отправились еще 16 футболистов: Кински, Чижов, Петраш, Половинчук, Дюрица, Петкович, Шилла, Джяукштас, Чеснаускис, Игонин, Еременко, Вукчевич, Фодрек, Есипов, Якубко, Гьян, Лебеденко. А Сергей Яшин не попал в заявку по причине дисквалификации.

Недаром «Сатурн» — самая малопропускаемая команда (всего 16 мячей). Практически вся линия обороны (за исключением Половинчука и Петковича) призывается в национальные сборные: Петраш и Дюрица в словацкую команду, а Шилла в сборную Ганы (и это, не беря в расчет Рената Сабитова, который ныне играет скорее полузащитника). Не стал исключением и последний тур отборочных матчей к EURO-2008, в коем наша сборная набрала 4 очка (1 с Израилем и 3 с Эстонией). Словацкий дует, сыграв 2 матча, принес в копилку своей сборной очка — разгромная победа над Уэльсом (5:1) и поражение над бронзового призера последнего чемпионата мира команды Германии (1:4). При этом Дюрица сыграл два полных матча, а Петраш игру с немцами не закончил и был заменен на 72-ой минуте, получив предупреждение. Восходящая ганская звезда Шилла Иллиасу вместе со своей сборной совершил турне по Азии, где были намечены две товарищеские встречи с двумя сильнейшими командами этого континента — Японией и Кореей. Так же, как и Дюрица, Шилла провел два полноценных матча, а его команда в обеих встречах одержала уверенные победы, соответственно со счетом 1:0 и 3:1.

Возвращаясь к российским реалиям, а точнее к нашему матчу, стоит заметить, что между «Амкаром» и «Сатурном» было сыграно 7 матчей (эта игра будет восьмой) из них в Кубке. При этом ни у одной из команд нет преимущества — 1 победа, 3 ничьих и 1 поражение. Тем не менее, раменчане забили на один мяч больше — статистика забитых и пропущенных — 6-5 в пользу подопечных Владимира Вайсса. Однако словацкий специалист уже праздновал победу над пермяками в этом сезоне — в кубковом матче. Тогда, точный удар Жана Карлоса, ныне находящегося на аренде в «Васко да Гаме» принес победу «Сатурну» на заснеженном поле стадиона «Звезда».

С те пор много воды утекло, был и еще один матч — на этот раз в Раменском. Итоговая нулевая ничья полностью отразила произошедшее на поле — скучная, безынтересная, заунывная игра. Будем же надеяться, что завтрашнее противостояние окажется щедрым на голы, ведь свежа еще в памяти встреча этих коллективов 23 июля 2005 года, завершившаяся победой «Амкара» со счетом 3:2.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.