28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Валерий Есипов: Четвертое место - не фантастика

Андрей Кузичев «Футбол Подмосковья»
Сентябрь для «Сатурна» оказался месяцем, богатым на события. Черносиние продлили свою беспроигрышную серию и вплотную приблизились к пятому месту. 50летний юбилей отметил начальник команды Сергей Тряпкин, который, будучи капитаном «Сатурна», установил клубный рекорд по количеству проведенных за команду матчей - 209. И, наконец, в Красноярске в ответном кубковом матче 1/16 финала вышедший на поле с капитанской повязкой Валерий Есипов забил свой сотый гол на высшем уровне.

- Забил со штрафного. Метил в ближний угол и попал, - так описал юбилейный мяч сам Есипов.
- Что сейчас ощущаете?
- Удовольствие. От того, что рубеж преодолен. Определенный психологический груз давил, и сейчас я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал. Родных, друзей, одноклубников и, конечно, болельщиков.
- Когда мяч влетел в сетку, о чем успели подумать?
- Честно: сначала просто не поверил. Следующее мгновение - радость, которая бывает всякий раз, при забитом голе. Понастоящему стал осознавать, что произошло, только в перерыве, когда ребята поздравлять стали. Всетаки сто голов - серьезный показатель. Можно сказать - жизненный этап.
- А как поздравили вас после матча?
- Вручили футболку «Сатурна» с моей фамилией и цифрой «100», написанной золотыми буквами. А на мяче расписались все ребята, принимавшие участие в матче с «Металлургом». Теперь надо забить в чемпионате России. Если есть в активе сто голов, почему не прибавить к ним сто первый и так далее?! Уверен, психологически будет проще.
- Владимир Вайсс на послематчевой прессконференции сказал, что ваш сотый гол был обозначен, как одна из задач, стоящих перед командой в красноярской игре.
- Об этом было сказано еще в раздевалке перед выходом на поле. Хотя я на правах капитана потом обратился к ребятам. Попросил не думать об этом, а просто постараться выиграть. Они же, в свою очередь, говорили: «Велер, все нормально будет! Забьешь обязательно!»
- Удался вам и следующий матч - с «Томью». На исходе компенсированного времени вы выдали голевой пас Браниславу Фодреку, записавшему на свой счет победный гол.
- Не думаю, что сделал нечто особенное. Это же футбол! Если игрок группы атаки появляется на замену, перед ним стоит задача либо забить самому, либо помочь сделать это партнерам. У меня получилось отдать голевой пас, следовательно, со своей задачей справился. Элементарно выполнил свою работу.
- Еще в прошлом сезоне вы говорили, что выходить на замену для вас непривычно.
- А сейчас так получается, что порой на лавке все 90 минут приходится провести. Что тут сказать: наверное, жизнь такая. Хотя очевидно, что для меня главное - играть.
- В поединке с ЦСКА, которому вы совсем недавно забили дважды в контрольном матче, вы вновь остались в резерве. Как смотрелась игра со стороны?
- Мне матч очень понравился. Да, без ошибок не обошлось, но положительных моментов в игре «Сатурна» было куда больше, чем отрицательных.
- Накануне вы назвали поединок с лидером определяющим для «Сатурна». На ваш взгляд, ваша команда сдала экзамен на зрелость?
- Думаю, да.
- Сейчас пятое место уже не выглядит фантастикой?
А я и не говорил, что это фантастика. Больше того: при определенных раскладах и место в четверке не выглядит чемто недостижимым.
- Десять матчей без поражений - отменный показатель. Что думаете по этому поводу?
- То, что любая серия - это показатель. Класса команды, ее уровня. А когда серия удачная, она только добавляет уверенности в собственных силах. Играть, не проигрывая, морально легче. Присутствует эмоциональный подъем.
- ЦСКА, «Локомотив», «Спартак» и «Зенит» ушли в отрыв, и именно между ними развернется борьба за «золото». На кого из четырех претендентов на чемпионство поставите?
- Лично мне в последнее время наиболее симпатична игра «Локомотива». Даже, несмотря на осечку железнодорожников в Кубке УЕФА.
- То есть, шансов больше у команды Славолюба Муслина?
- А вот этого я не говорил. Шансы равны у всех четырех претендентов. Но по игре, повторюсь, «Локо» мне нравится больше всех. Да и «Зенит» показывает отличный футбол.

Понедельник. 9 октября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2006 ]
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.