28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Бои без правил

Владимир Романов Спорт-Уикэнд
Это была очень напряженная, невероятно грубая, разворачивавшаяся по непредсказуемому сценарию игра.

Зрители, собравшиеся воскресным вечером в Раменском, увидели все, что только можно увидеть в отдельно взятом футбольном матче. Несмотря на то, что периодически встреча напоминала бои без правил, она оказалась довольно-таки результативной. На двоих команды «сообразили» четыре мяча, причем все они были проведены со «стандартов»: два - с пенальти, один - после розыгрыша углового и еще один - после розыгрыша штрафного. В итоге ничья в пользу преследователей ЦСКА - «Локомотива», «Спартака» и «Зенита»…

До перерыва в створ ворот был нанесен один-единственный удар, оказавшийся голевым. На 32-й минуте Еременко подал слева угловой, мяч прилетел в центр штрафной площади ЦСКА точно на голову Гьяну. Ганца почему-то опекал правый хав Красич, который лишь изобразил борьбу за верховой мяч. Как следствие, легионер «Сатурна» пробил без сопротивления, да так, что Акинфеев даже не успел среагировать на удар. Так хозяева поля вышли вперед. Через пару минут счет едва не удвоился: после ювелирного паса Яшина с правой бровки в падении и в одно касание мяч в ворота переправлял Барейро - над перекладиной.

Вышеперечисленное - то лучшее, что было создано «Сатурном» у ворот ЦСКА в стартовой половине встречи. При этом важно отметить: до перерыва хозяева поля преимуществом не владели. Игра была сколь жесткой, столь и равной, а поскольку главным образом паритет сохранялся в районе центрального круга, большую часть своих атак и раменчане, и армейцы старались проводить посредством длинных верховых передач. Из этого мало что получалось и у тех, и у других.

Вопреки прогнозам, блуждавшим по пресс-центру раменского стадиона, сразу после перерыва ни Вайсс, ни Газзаев никого менять не стали. Хотя армейскому тренеру это сделать не мешало бы. Первую четверть второго тайма ЦСКА полностью уступил «Сатурну». «Красно-синие» лишь изображали переход из оборону в атаку, поэтому не то что не били по воротам - до штрафной почти не добирались. Как правило, подопечные Газзаева теряли мяч, едва переступив центральную линию поля. При этом армейцы слишком нервничали, совершая один грубый фол за другим. Главный судья встречи Сергей Тимофеев на карточки не скупился. По итогам матче в пассиве ЦСКА набралось аж шесть предупреждений. Такое с чемпионами в нынешнем сезоне случилось впервые.
Поединок между тем продолжался. Сатурновцы разыгрывали один штрафной за другим, пока сами не нарушили правила на левом фланге свой половины поля. Тут им и пришло наказание за расточительность у чужих ворот. Карвалью по традиции навесил в район вратарской, мяч улетел к дальней штанге, где его подкараулил капитан ЦСКА Сергей Игнашевич. Сергей ударил под перекладину, Кински в отчаянном прыжке спасти свою команду не смог. Так счет сравнялся. Шла 62-я минута встречи.

Чувствуя, что «Сатурн» можно и нужно дожимать, Газзаев убрал с поля Олича, выпустив вместо него Жо. На 73-й минуте бразилец отважился на удар из-за пределов штрафной - слишком неточно. Зато после оказался в эпицентре самого скандального эпизода матча. На 77-й минуте после заброса мяча на левый край штрафной площади «Сатурна» в борьбу за него вступили Жо и Петкович. В итоге Петкович повалился на газон (с трибуны показалось, что без помощи нападающего ЦСКА) и то ли думая, что Тимофеев зафиксирует фол бразильца, то ли попросту по инерции, в пылу борьбы положил правую руку на мяч. Жо, правда, мяч этот из-под руки серба выковырял, но в дело вмешался главный арбитр, назначивший пенальти в ворота хозяев. После того как футболистам подмосковного клуба было объяснено, что принятых ранее решений рефери не отменит, Карвалью с 11-метровой отметки пробил без шансов для Кински.
Не сказать, что после этого ЦСКА сбросил обороты. Просто обиженный на арбитра, армейцев и самого себя «Сатурн» понесся вперед. Пару раз раменчане по воротам Акинфеева ударили, но в створ не попали. Газзаев же заменил второго нападающего - Вагнера Лава. В игру вошел Алдонин. Редчайший случай, но с рокировкой Валерий Георгиевич грубо ошибся. На 86-й минуте после прострела в штрафную площадь ЦСКА к мячу устремились Вукчевич и Алдонин. Евгений явно проиграл позицию, а потому зацепил черногорца за ногу. Тимофеев вновь указал на 11-метровую отметку. Призыв Игнашевича к Тимофееву хорошенько поразмыслить над этим решением последний, разумеется, проигнорировал. К «точке» подбежал Еременко и не промахнулся - 2:2.

Понедельник. 2 октября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2006 ]
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.