В гостях у Афродиты

Михаил Пукшанский газета «Футбол Подмосковья»
Подмосковный «Сатурн», поразивший масштабом, качеством и оперативностью селекционной работы, производит приятное впечатление и усердием на сборах. Во всяком случае, видавшие виды столичные журналисты и иные наблюдатели отдают должное энтузиазму, с которым работают «инопланетяне». А те, кто не первый год оценивают команду изнутри, говорят, что с таким желанием в «Сатурне» давно уже не тренировались. Хорошо бы, если столь позитивный настрой не только сохранился на весь предстоящий сезон, но и оброс новыми игровыми связями, навыками, тактическими идеями.

Первый предсезонный сбор, о начале которого я рассказывал в предыдущем номере «ФП», «Сатурн» завершал матчем против азербайджанского «Хазара». Вновь, как и в игре с «Кривбассом», подмосковные футболисты победили — 1:0, забив единственный мяч на той же 75-й минуте. Его автором, что столь же удивительно, опять стал Фреди Барейро.

Впрочем, столь диковинному стечению обстоятельств генеральный директор «Сатурна» Михаил Воронцов нашел весьма резонное объяснение.

— Во втором тайме, когда на поле выходят свежие игроки, «Сатурн», очевидно, получает перед соперниками фору в скорости, в движении. Поэтому и дожимаем их ближе к концу игры. Что касается голов Барейро, то сегодня он забивал увереннее, чем в прошлом матче. Но при этом мог отличиться еще не раз, — отметил Воронцов, подводя итоги двух первых спаррингов «Сатурна».

Третий предсезонный матч главная команда Подмосковья провела уже по возвращении из Турции, в Москве, в динамовском манеже, и уступила бело-голубым с крупным счетом — 0:3. У тех, кто не видел этой игры, может сложиться впечатление о безусловном превосходстве новой команды Юрия Семина. На самом деле, если соперник и имел преимущество, то самое незначительное. В первом тайме «Сатурн» куда больше контролировал мяч, и уже в дебюте Жан Карлос проверил Нуну хлестким ударом с угла штрафной. Было и еще несколько потенциально голевых моментов, но удача сопутствовала динамовцам, которые открыли счет под занавес первого тайма.

Владимир Шевчук, очевидно, не намеревался наигрывать новые связки, поэтому Жана Карлоса во втором тайме поменял Вукчевич, а линия атаки «Сатурна» так и не предстала в оптимальном виде. Ближе к концу игры «Динамо» забило еще дважды, удачно использовав контратаки.

— Счет не по игре, — оценил результат Шевчук. — Сказался напряженный сбор и тот факт, что мы только вчера собрались полным составом после трех выходных.

Коллегу поддержал Юрий Семин:

— Встречались две равные команды. «Сатурн» больше держал мяч, а мы преуспели в реализации моментов.

Вместе с тем дубль «Сатурна» с динамовским довольно легко расправился, а двумя днями позже обыграл и торпедовский.

Еще одна приятная новость пришла из Италии. Девятым за эту зиму приобретением «Сатурна» стал 22-летний полузащитник финской сборной Алексей Еременко-младший, выступавший за «Лечче» в серии «А». К этому футболисту, пожалуй, стоит отнестись с особым интересом. Полтора года назад сын прославленного спартаковца Алексея Еременко-старшего перешел из финского ХИКа в «Лечче», оформив тогда с итальянским клубом пятилетнее соглашение. За два сезона в серии «А» атакующий хавбек провел 35 матчей (8 — в сезоне 2005/06). Начинал свою карьеру новичок черно-синих в «Йокерите» в 2001 году (15 матчей, 2 гола), после чего три сезона выступал за ХИК (60 матчей, 9 голов). За сборную Финляндии Еременко играет регулярно, исправно забивает и по праву считается одним из ее лидеров. В составе национальной команды этой скандинавской страны Алексей провел 21 матч, в которых записал на свой счет 10 голов. Еще до перехода в «Лечче» значительный интерес к Еременко проявлял московский «Спартак». Уже позже выкупить у «Лечче» талантливого игрока пытались английские «Арсенал» и «Чарльтон», а также шотландский «Селтик». Однако после предложения «Сатурна» игрок остановил свой выбор на подмосковной команде.

— Мы вели поиск футболиста этого амплуа, и возник вариант с Еременко, — рассказал генеральный директор «Сатурна» Михаил Воронцов. — В свете нынешних проблем «Лечче», неудачно играющего в серии «А», удалось оперативно решить все вопросы, связанные с трансфером игрока. Это тот футболист, который нам нужен: с отличным видением поля, прекрасный исполнитель стандартов. Несмотря на амплуа полузащитника, именно Еременко, а не форвард «Бирмингема» Форселл, является лучшим бомбардиром финской сборной. К тому же Еременко имеет российский паспорт, что особенно ценно с учетом нового лимита на легионеров.

На Кипр в расположение «Сатурна» Еременко прибыл столь же оперативно, как и оформил отношения с черно-синими. Любопытно, что кипрский вариант продолжения подготовки был одобрен после того, как отпали Испания, Турция и Израиль. Однако ни качеством полей, ни бытовыми условиями, ни уровнем спарринг-партнеров сатурновцы разочарованы не были. Остров Афродиты вновь может стать основным местом паломничества российских клубов — все предпосылки к этому у него есть.

Первым делом на Кипре «Сатурн» сыграл с венгерским «Ференцварошем». Еще до перерыва Нахушев и Игонин забили два мяча со «второго этажа». «Сатурн» вел 2:0, однако победу не удержал. Ничья — 2:2. Но отрадно, что заметно «подросшая» подмосковная команда все чаще выигрывает верховую борьбу в штрафной соперника. Не случайно три из четырех мячей в первых товарищеских матчах сатурновцы забивали именно головой.

Тем временем общее собрание РФПЛ и исполком РФС утвердили проект календаря на предстоящий сезон. Кубковые матчи с «Амкаром» подмосковная дружина проведет, как и предполагалось, 5 и 13 марта. А чемпионат начнет 19 марта в Санкт-Петербурге поединком против «Зенита». Первая домашняя игра состоится 26 марта с московским «Торпедо».
«Сатурн» (М. О., Россия) — «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) — 2:2 (2:1)
Голы: Нахушев, 27, Игонин, 35 — Ереш, 38, Ботис, 87.
«Сатурн»: первый тайм — Чижов, Джяукштас, Жедер, Дюрица, Игонин, Жан Нарде, Харитонов, Нахушев, Вукчевич, Жан Карлос, Гогниев;
второй тайм — Ребров, Вучко, Джяукштас, Калашников, Сабитов, Игонин, Есипов, Житников, Еременко, Адриану, Барейро.