Из Раменского уже видна Европа

Футбол.Хоккей
Поединок в Раменском стал украшением воскресной программы тура. Оба соперника, что есть сил, рвутся к пятому месту, дающему прямой проход в Кубок УЕФА, и в очном споре сражались так упоенно, что на стадионе можно было запросто обойтись без электрического освещения: вполне хватило бы искр, обильно летевших из глаз и ежесекундно высекавшихся из сталкивающихся ног.

«Сатурн», как и подобает хозяину, начал активнее, безотлагательно переместил район боевых действий на чужую половину, и эта предприимчивость вскоре дала плоды: гости не уследили за Чеснаускисом, тот вторгся в штрафную и расстрелял ворота.

Пропущенный гол пионерским горном протрубил «Томи» сигнал к сбору. Сообразив, что лучший способ подавить давление соперника и добиться приемлемого результата - острая контригра, сибиряки ввязались в обмен ударами - и с той минуты на поле завязалась настоящая битва. И хотя во владениях Хомутовского по-прежнему было жарче, игру уже в середине тайма можно было признать обоюдоострой. А перед самым перерывом «Томь» забила. После подачи с углового никто из раменчан не сумел вынести мяч от ворот, тот отскочил на ногу Климову - и через мгновенье затрепыхался в сетке.

Гол под занавес тайма вдохновил гостей настолько, что после отдыха они некоторое время владели инициативой и диктовали соперникам свою волю. Позже игра снова выровнялась, но работы вратарям только прибавилось. И не убавлялось уже до финального свистка.

В общем и целом исход битвы закономерно тянул на ничью. И это, наверное, было бы справедливо. Но фортуна решила по-своему и сыграла за «Сатурн». Истекали последние секунды последней добавленной минуты, когда хозяева ринулись в последнюю атаку, настолько яростную, что томичи элементарно потеряли голову. Безупречно игравший до того Янотовский не сумел прервать прострел вдоль штрафной, Есипов подобрал мяч и тут же отпасовал направо покинутому всеми Фодреку, который наотмашь пробил между ног голкиперу. И Владимир Вайсс, едва дождавшись финального свистка, в восторженном экстазе помчался к центру поля - обнимать, целовать и поздравлять свою команду. Ведь от пятого места ее отделяет теперь всего одно очко!