Реванш не удался

Сергей ИВАНОВ RedЯрск
После более чем десятилетнего перерыва в Красноярске побывала команда высшего дивизиона российского футбола - в 1995 году на поле красноярского стадиона выходил свердловский "Уралмаш"

Несмотря на то что Красноярск и Раменское разделяют более 4 тысяч километров, между футбольными клубами этих городов установились давние дружеские отношения. В свое время ворота «Сатурна» защищал красноярец Евгений Шпаков, а атаки раменчан конструировали Владимир Бакшеев и Александр Харитонов.

Ранее «Сатурн» и «Металлург» встречались лишь в играх первенства первого дивизиона. Ныне их пути пересеклись на дорожке, ведущей к почетному, но почему-то в последнее время слегка игнорируемому клубами премьер-лиги Кубку страны.

БЕЗ АВТОРИТЕТОВ

Первый матч соперников в Раменском практически дал ответ на вопрос, какая из команд продолжит борьбу за хрустальную вазу. Отыграть три мяча для аутсайдера первого дивизиона представлялось задачей крайне затруднительной, даже почти невыполнимой. Но для «Металлурга» нынешнего образца никаких авторитетов не существует. Поэтому с первых же минут встречи сибиряки бросились отыгрываться.

Мастеровитые гости без особых проблем отражали все атаки хозяев поля, а затем и вовсе прибрали инициативу к своим рукам. Первый опасный момент возник у ворот красноярцев на 12-й минуте. «Инопланетянин» Валерий Есипов, которому до заветного «Клуба 100» оставался всего один гол, выстрелил со штрафного. Голкипер с большим трудом повторным броском накрыл мяч. Как выяснилось через несколько минут, для Есипова это была лишь пристрелка. Следующий его удар оказался результативным. Валерий, от которого все ждали навеса, неожиданно пробил в ближайший угол. Мяч от рук вратаря влетел в ворота – 0:1. Очевидная ошибка голкипера на некоторое время выбила «Металлург» из колеи.

Лишь к 30-й минуте сибиряки пришли в себя и выдали на-гора суперголевой момент. Михаил Комков после передачи Павла Рожкова бил головой с шести метров, но мяч предательски взвился в небо.

СПЕКТАКЛЬ И ШОУ

Второй тайм начался с массированных атак «Сатурна». Кончилось всё тем, что «Металлург» перехватил мяч и провел молниеносную контратаку, которая была остановлена недозволенным приемом вблизи штрафной площади подмосковного клуба. Эдуард Гросу навесил мяч на дальнюю штангу, где Станислав Гончаров, выиграв единоборство у защитников, точно пробил головой в угол – 1:1.

Радость болельщиков, собравшихся в этот вечер на Центральном стадионе, была неимоверна. Даже чересчур! Фанаты из группировки «Сибирские бестии» устроили пирошоу, которое с трудом удалось погасить, в прямом и переносном смысле, сотрудникам правопорядка.

Оставшееся время матча подарило зрителям великолепный футбольный спектакль. На поле пошел открытый футбол. Атака одной команды сменяла атаку другой. Вот только до ударов по воротам дело доходило редко. Ближе к успеху были хозяева поля. Сначала Юрий Шеленков нанес мощнейший удар с 30 метров – мяч пролетел в метре от «девятки». Затем Михаил Комков вывел практически один на один с вратарем Алексея Базанова, но тот, вместо того чтобы бить, отдал ненужный пас. Еще через две минуты уже сам Михаил затеял лишнюю обводку после прострела Павла Рожкова.

Не забиваешь ты, забивают тебе. И на этот раз древняя футбольная истина сработала. «Сатурн» подловил красноярцев на контратаке. Валерий Есипов, самый заметный и активный в составе гостей игрок, в очередной раз прочелночил на фланге, сделал резаную передачу в штрафную. А там Фреди Барейро переправил мяч головой в угол ворот. И на этот раз не обошлось без нерасторопности вратаря «Металлурга».

Попытки хозяев поля спасти игру ни к чему не привели. В двух эпизодах красноярцев мог «спасти» арбитр Попов, но за нарушения в штрафной против Семакина, а чуть позже – Кордуна, пенальти он почему-то не дал. Кстати, инспектор матча не поставил главному судье высший балл. Возможно, и он усмотрел в этих эпизодах промашку арбитра.