12 декабря 2023
Все новички

Валерий Есипов разменял «соточку» в Красноярске

Егор Подгурский Коммерсантъ в Красноярске
Красноярский «Металлург» выбыл из розыгрыша Кубка России, проиграв и в ответном матче подмосковному «Сатурну». Однако запомнилась местным болельщикам игра совсем другим: именно в Красноярске оформил свое членство в знаменитом «Клубе 100» российских бомбардиров экс-нападающий сборной России Валерий Есипов. Вместе c 4 тысячами болельщиков игрока «инопланетян» поздравил и корреспондент „Ъ“ Егор Подгурский.

Матч с подмосковной командой красноярские болельщики ждали с особым интересом. С одной стороны, клуб, несмотря на разницу в классе, не совсем чужой - в свое время в футболках «инопланетян» на поле выходили такие известные игроки «Металлурга», как Евгений Шпаков и Владимир Бакшеев. С другой - надеяться на что-то после результата первого матча (в Раменском красноярцы уступили 1:4. - „Ъ“) местным фанам вряд ли приходилось. Тем более что перед игрой тренер раменчан Владимир Вайсс недвусмысленно заявил: «Мысли о предстоящей игре простые: мы проводим матч на выезде и хотим одержать в этой встрече победу». На вопрос, не собирается ли он, учитывая крупную победу дома, задействовать в Красноярске игроков резерва, словак ответил: «На поле выйдут как те, кто недавно сидел на лавке, так и основные игроки. Состав будет смешанным». В итоге в краевой центр прилетели 17 игроков подмосковного клуба, лишь двое из которых были нападающими. Из «звезд» дома остался только форвард Алексей Еременко, пропустивший игру из-за дисквалификации. «Металлург» противопоставил гостям свой основной состав.

Всю среду на красноярском центральном стадионе дежурили усиленные наряды милиции. Как сообщили в пресс-службе ГУВД края, руководство приняло такое решение в связи с высоким интересом к матчу болельщиков. Игру, как следует из официального протокола, действительно пришли посмотреть около 4 тысяч человек. Однако красноярские игроки долго не могли порадовать своих фанатов - «инопланетяне», невзирая на гостевой характер встречи, в целом все же владели инициативой. И уже на 12-ой минуте у ворот «Металлурга» возник первый опасный момент: экс-игрок сборной России Валерий Есипов, от которого все ждали, что именно в краевом центре он забьет свой сотый гол и войдет в число членов символического «Клуба 100», выстрелил со штрафного. Голкипер с большим трудом накрыл мяч. Однако, как выяснилось, для Есипова это была только пристрелка. На 20-ой минуте он мастерски выполнил штрафной с левого фланга, и мяч оказался в сетке. «Ва-ле-ра!» - дружно начали приветствовать трибуны игрока гостей. На западной трибуне одиноко скандировали «Ра-мен-ско-е!» двое болельщиков «Сатурна». Один из которых, как удалось узнать „Ъ“, проводит в этом году так называемый фанатский «золотой сезон» - это когда болельщик команды посещает все домашние и все гостевые игры клуба.

Красноярцы активно пытались отыграться. На 30-ой минуте великолепный момент упустил Михаил Комков, который бил головой с шести метров, но мяч, как говорят футболисты, «ушел в небеса». Однако то, на что не хватало красноярцам сил в первом тайме, удалось в самом начале второго. Через две минуты после его начала «Металлург» организовал контратаку, которая была остановлена недозволенным приемом вблизи штрафной подмосковного клуба. Эдуард Гросу навесил мяч на дальнюю штангу, где Станислав Гончаров, выиграв единоборство у защитников, точно пробил головой в угол. Красноярские фанаты не преминули отметить этот факт зажженными фаерами и стычками с милицией. В оставшееся до конца матча время команды решили, судя по всему, играть уже не на результат, а «на игру» - на поле начался открытый, атакующий футбол. Вначале Юрий Шеленков нанес мощнейший удар с 30 метров - мяч пролетел в метре от «девятки» гостей. Затем Михаил Комков вывел практически один на один с вратарем Алексея Базанова, но тот, вместо того чтобы ударить, отдал пас. В итоге сработало известное футбольное правило - «не забиваешь ты, забивают тебе». «Сатурн» подловил красноярцев на контратаке. Все тот же Валерий Есипов в очередной раз прошел по флангу и сделал передачу в штрафную, а там парагвайский легионер «инопланетян» Фреди Барейро переправил мяч головой в угол ворот. Чтобы отыграться во второй раз, «Металлургу» не хватило ни времени, ни сил. 1:2 - наш клуб выбывает из борьбы за Кубок России.

Главный тренер «Металлурга» Александр Кишиневский назвал «обидным» второй пропущенный гол. «Ничья была бы справедливее. Но сказалось мастерство соперников. Они умеют делать последние передачи, а мы нет. Моментов практически не было у наших ворот, но два мяча мы умудрились пропустить. Это лишний раз подчеркивает, что Есипов мастер. Отдал голевую передачу, забил гол своему одноклубнику. Цицилин же играл в «Роторе» вместе с Есиповым. Только один был в дубле, другой - в основе. Видимо, какую-то слабину Есипов у него и нащупал. Грустно, что проиграли. Но матч был неплохой, думаю, болельщикам понравился», - поделился впечатлениями главный тренер. Владимир Вайсс был более краток: «У нас были такие задачи - победить, и чтобы Валера забил сотый гол. Все удалось. Зрители увидели быструю, хорошую игру, типичную для Кубка. И «Металлург» был динамичен».

Герой матча Валерий Есипов заявил, что слышал, как трибуны скандировали его имя. «Это очень приятно. Когда вот так поддерживают - очень приятно. Значит, четырнадцать лет в футболе прожиты не зря», - считает нападающий «Сатурна». По его словам, «Металлург» «немного удивил, особенно по сравнению с прошлой игрой». «Я думаю, у «Металлурга» есть будущее с такой игрой», - заявил нападающий.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.