Лучшие джокеры - турок, бразилец и аргентинец

Спорт-Экспресс
После окончания дозаявочной кампании в чемпионате России сыграно уже два тура. Впрочем, многие из летнего пополнения успели наиграть за новые команды столько, что их и новичками-то уже назвать язык не повернется. Словом, пищи для размышлений о том, насколько эффективно провели дозаявки клубы премьер-лиги, накопилось уже достаточно, чтобы сделать некоторые выводы. Первую отдачу от дозаявочной кампании 14 клубов премьер-лиги (ЦСКА и «Амкар», как известно, приобретений не сделали) оценивают эксперты «СЭ».

САТУРН

Летний набор «Сатурна» следует признать удачным во всех отношениях - как с точки зрения данного момента, так и в стратегическом плане. Взять хотя бы приобретение трех россиян, спрос на которых с ужесточением лимита на легионеров повышается. Требовалось компенсировать потерю Жедера - в клубе появились участник мирового первенства ганец Шилла Иллиасу и опытный Петкович. Серб пришелся ко двору не только благодаря игровым качествам: его умение командовать на поле пришлось как нельзя кстати «молчаливой» доселе обороне черно-синих. А приглашение Гьяна и Лебеденко позволило разнообразить атакующие действия. Проявить себя уже успели почти все новички, за исключением приобретенного «на флажке» Шиллы, некстати заработавшего дисквалификацию Фодрека и травмированного Власова. Четверо джокеров твердо заняли позиции в основном составе. Скажем, выздоравливающему Обжере, которому раньше альтернативы не было, будет непросто доказать, что он превосходит набирающего обороты Яшина. А главное, новички внесли в игру свежую струю, что и позволяет сатурновцам всерьез рассуждать о перспективах финишировать в первой пятерке.