Холодный душ для «Динамо»

Дмитрий Минский «Газета.Ru»
Голы Эдгараса Чеснаускиса, Игоря Лебеденко и Алексея Еременко позволили «Сатурну» обыграть «Динамо» - 3:0. Команда Владимира Вайсса громит соперников вот уже второй тур подряд. Встречу бело-голубые завершали вдесятером - за плевок в арбитра был удален Данни.

В Раменском встречались команды, руководители которых перед стартом сезона заявляли о честолюбивых планах по завоеванию наград и путёвок в еврокубки. Не сложилось. К 18-му туру и «Сатурн», и «Динамо» расположились в нижней части турнирной таблицы. Правда, в последнее время оба клуба значительно прибавили, выиграли предшествующие очной встрече поединки и имели основания надеяться на победу. Благо, составы были почти оптимальными - у «Сатурна» отсутствовал лишь дисквалифицированный Джяукштас, у «Динамо» – травмированный Смертин.

Хозяева начали активнее, причём тот задавали экс-динамовцы Баффур Гьян и Сергей Яшин. Именно их усилиями были созданы первые угрозы воротам Карчемарскаса. «Динамо» освоилось лишь к концу стартовой десятиминутки: сначала гости выровняли игру, а затем и вовсе завладели инициативой.

Правда, первые по-настоящему опасные моменты были созданы лишь во второй половине тайма.

Ближе всего к успеху был Игорь Семшов – после его мощнейшего удара с линии штрафной Кински пришлось продемонстрировать завидное мастерство, чтобы кончиками пальцев перевести мяч в перекладину, от которой снаряд ушёл за ворота. Неплохой момент имел Сисеру, который уже лежа на газоне безуспешно попытался выиграть ближний бой у чешского кипера хозяев.

«Сатурн» действовал на контратаках, одна из которых едва не завершилась голом - обыгравший защитника Чеснаускис бил с острого угла. Не хватило считанных сантиметров

Второй тайм также начался с атак бело-голубых, что полностью устраивало хозяев - они любят играть «вторым номером». И если первый контрвыпад завершился неточным выстрелом оставленного в одиночестве в центре штрафной «Динамо» Лебеденко, то в дальнейшем Игорь и его партнёры были более продуктивны. Эдгарас Чеснаускис открыл счёт, успев на добивание после того, как Гьян после навеса Еременко головой пробил в штангу.

К слову, Лебеденко тут же реабилитировался, нанеся неотразимый удар головой после навеса Яшина.

Последние сомнения относительно исхода встречи снял Еременко: получив остроумный пас от Гьяна, капитан «Сатурна» вышел на рандеву с Карчемарскасом и хладнокровно переиграл голкипера.

При счёте 3:0 уверовавший в победе рулевой «Сатурна» Владимир Вайсс начал экспериментировать. В частности, выпустил Симона Вукчевича на позицию чистого форварда. И впрямь, чего бояться? «Динамо» лишь по именам выглядит грозным. Что и продемонстрировала концовка матча: бело-голубые большими силами пошли в атаку, однако создали от силы один реальный момент: Ромащенко промахнулся с семи метров.

Окончательно испортил впечатление от игры «Динамо» Данни, с досады плюнувший в Гвардиса, что не осталось без внимания последнего: португалец получил красную карточку, и теперь его ждёт длительная дисквалификация.

«Сатурн» же одержал вторую победу подряд со счётом 3:0, и несколько приблизился к лидерам. Конечно, на старте потеряно слишком много, но шансы на достойный финиш есть. «Перед матчем я сказал своим футболистам, если они хотят подняться в турнирной таблице, нужно побеждать. Лишь в этом случае мы сможем завершить сезон на четвертой-пятой позиции», – заявил после игры Вайсс.

Сатурн - Динамо 3:0

Голы: Чеснаускис, 55; Лебеденко, 57; Еременко, 65

Сатурн: Кински, Петраш, Петкович, Половинчук, Дюрица, Яшин, Игонин, Чеснаускис (Шилла Илиасу, 86), Еременко, Гьян (Барейро, 72), Лебеденко (Вукчевич, 75)

Динамо: Карчемарскас, Хохлов, Жан, Точилин (Д. Комбаров, 25), Фернандес, Колодин, Семшов, Ромащенко, Данни, Сисеру (Пошкус, 55), Дерлей