Шилла Иллиасу: «Ехать в Россию посоветовал Дуйкович»

Андрей КУЗИЧЕВ «СПОРТ-экспресс»
В преддверии матча с «Динамо» интервью корреспонденту «СЭ» дал ганский новичок «Сатурна».

Пять лет назад первым легионером в истории подмосковного клуба стал ганец Принс Амоако. Теперь в «Сатурне» два представителя этой африканской страны. Вместе с экс-динамовцем Баффуром Гьяном черно-синие цвета будет защищать участник ЧМ-2006, 23-летний защитник Шилла Иллиасу.

- Лично знаю и Принса, и Гьяна, - говорит Шилла. - С первым играли за «Асанте Котоко», а второго знаю по сборной. Когда возник российский вариант, позвонил Гьяну и поинтересовался мнением о России и о «Сатурне». Он заверил, что мне поступило отличное предложение. Сильное первенство и классная команда - как раз то, что мне необходимо. Я молод и хочу расти как футболист.

- Полностью вас зовут Шилла Иллиасу Алхассан. Что здесь имя, а что фамилия?

- Фамилия моя - Алхассан. Иллиасу - имя, а Шилла - прозвище.

- На футболке во время мирового первенства у вас было написано Иллиасу.

- Хотел бы, чтобы в «Сатурне» на моей майке написали Шилла.

- Это прозвище что-то означает?

- Дословный перевод: «Крепкая семья». Так меня прозвали в детстве, чтобы не путать со старшим братом. На родине он - достаточно известный футболист.

- Согласно справочникам, вы всю карьеру провели на родине. А что за история приключилась с вашим отъездом в Габон?

- Вот поэтому и прошу называть меня Шиллой. Ведь в Габон уезжал как раз брат! Я же до сих пор действительно играл только в Гане. В футбольной школе начал заниматься, когда мне было 11. Потом получил приглашение в клуб «Кинг Фэйсал», где провел три года, а позже мою игру заметили в «Асанте Котоко» и позвали в один из самых популярных клубов страны. Выступал еще за юношескую и молодежную сборные. С последней выиграл бронзовые медали чемпионата Африки. Следующее заметное событие в карьере - участие в афинской Олимпиаде-2004. И, конечно, чемпионат мира.

- Там вы проявили себя с лучшей стороны. Правда, что могли уехать в один из английских клубов?

- Мною интересовались «Арсенал» и «Блэкберн», но с переходом возникли проблемы. Уж очень сложно получить в Британии рабочую визу.

- Почему из всех вариантов выбрали другую премьер-лигу - российскую?

- О возможности отъезда в Россию мне сообщил бывший главный тренер сборной Ганы Ратомир Дуйкович. Он сказал, что это хороший вариант, да и сам я посчитал, что выступление в российском чемпионате открывает передо мною неплохие перспективы.

- Что-нибудь знали о России, ее футболе, своем новом клубе?

- О «Сатурне» у меня на родине мало что известно. А вот «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА в Гане знают. Это клубы с именем, и за их выступлениями в Лиге чемпионов можно было наблюдать по телевизору. Так что определенную информацию о ведущих командах России и стадионах вашей страны почерпнул самостоятельно.

- Как вам осенняя российская погода?

- Вполне комфортная. Хотя знаю, что потом будет холоднее.

- Принс Амоако в свое время очень живописно рассказывал, как, опоздав зимой на сбор команды, тренировался в Раменском самостоятельно, совершая пробежки при минус 20 градусах. Вы к подобному экстриму готовы?

- На моей памяти самая низкая температура во время матча равнялась 13 градусам. Естественно, выше нуля. Но к испытаниям я готов.

- Дуйкович во время мирового первенства признался: «Все ганцы хотят играть в Европе!» А вы в коротком интервью «СЭ» заявили, что мечтаете купить BMW и обеспечить семью. Так?

- Прекрасно помню ту беседу. Готов подтвердить каждое свое слово, напечатанное в вашей газете.

- Африканские семьи большие. У вас много братьев и сестер?

- Три сестры и четыре брата.

- Вы после чемпионата мира стали самым известным из родственников?

- Да. Старшего брата по популярности превзошел. К слову, из родни только он и я - футболисты.

- Что почувствовали в Германии, когда в матче с Италией вас выпустили на замену?

- О, это сложно описать словами. Для меня весь чемпионат мира превратился в огромный праздник. Потрясающие стадионы, фантастическая атмосфера, полные трибуны! И мне - самому молодому футболисту сборной - доверили место в составе! Сказка.

- На родине «Черных звезд» встречали, как национальных героев?

- Прием был сумасшедший. Все страна ликовала!

- Празднования надолго затянулись?

- Недели на две минимум. Отмечали с семьей, с многочисленными родственниками.

- А когда последний раз выходили на поле?

- Две недели назад провел очередной календарный матч за «Асанте Котоко».

- То есть готовы дебютировать в воскресенье, когда «Сатурн» сыграет с «Динамо»?

- На сто процентов! Теперь слово за главным тренером.