«Не свистите, очков не будет!»

Артем Локалов «Советский спорт»
Своей игрой форвард «Сатурна» Игорь Лебеденко заставил затихнуть освиставших его болельщиков «Торпедо»

…Самые ярые поклонники «Торпедо», как могут, призывают своих ребят переломить ход матча. «Зыря, очнись, родимый», – это просьба Константину Зырянову. «Люба, что же это вы делаете, а?» – на этот вопрос вряд ли ответит Любомир Кантонистов. «Волчек, хоть что-нибудь сделаете?» – и на этот крик души нечем ответить Виталию Волкову. «Торпедо» по всем статьям уступает.

«КОРОНА» ДЛЯ «ТОРПЕДО»

А начиналось все неспешно. Обмен ударами на первых минутах – и тишина. Слышно, как арбитр Игорь Егоров просит Вукчевича отойти чуть дальше и не мешать пробивать штрафной торпедовцам: «Вот здесь нужно встать, не ближе. Спасибо», – Егоров подчеркнуто вежлив. Неужели еще одна ничья? Обоим клубам их впору уже сушить на зиму – так много набралось. Особенно у «Сатурна» – самой миролюбивой команды первенства.

Уже на 25-й минуте Гьян вынужден покинуть поле – травма. И под свист торпедовских болельщиков (не забыли, что парень уходил полтора года назад со скандалом) на поле появляется Лебеденко. Чем ответить Игорю? Ну разве что голом – не свистеть же в ответ. Так форвард подмосковного клуба и поступает – принимает передачу от Чеснаускиса – и бьет мимо Бородина. Тут же в ответной трехходовке Луценко может сравнивать счет, но мажет из выгодной позиции. Вот и все моменты первого тайма.

Кстати, любопытная новость: «Торпедо» решило пойти по стопам «Зенита». На минувшей неделе питерцы провели товарищеский матч с «Рейнджерс», откуда в российский клуб перешел Фернандо Риксен. Так вот «Торпедо» 30 августа сыграет в Польше с местной «Короной». Именно из этого клуба в Москву приехал Гжегож Пехна.

ТАТА ПРИЕХАЛ

Но поляк совсем не заметен на поле – во второй части у хозяев вообще ничего не клеится. Окончательно это становится ясно, когда Чеснаускис едва не порвал лужниковскую сетку ворот. Вукчевич справа навешивает, а литовцу никто не мешает принять мяч, обработать и вогнать его в ворота. После матча главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс скажет, что Вукчевич, который давно не появлялся в основе, сыграл очень неплохо, во многом благодаря… Душану Петковичу. Тому самому, что выступал за «Спартак» пару лет назад и забивал «Сатурну» в Раменском.

– Ну, как же, тата приехал, теперь Симон будет играть под моим присмотром, – поясняет ситуацию Петкович, который, как и более молодой Вукчевич, – серб.

– Кто такой тата?

– Папа по-вашему.

– Душан, а почему решили вернуться в Россию? Больше никуда не звали?

– Звали. И во Францию, и в Турцию. Но мне очень приятно вернуться именно сюда. Когда встал выбор, куда ехать, и жена, и ребенок сразу сказали, что в Москву.

– Теперь для вас, наверное, матч с московским «Спартаком» будет наиболее принципиальным?

– Посмотрим...

– Вы ведь могли сыграть в сборной на чемпионате мира, которой руководил ваш отец. Но под давлением критики он решил вас в итоге не брать. Почему?

– А! (Машет рукой.) Не хочу об этом вспоминать. Я сыграл первый матч за новый клуб и хочу смотреть только вперед.

...Смело может смотреть вперед (скажем, на свои перспективы в сборной) и другой футболист «Сатурна» – Лебеденко. Уже в добавленное время он продавливает оборону своего бывшего клуба и отдает пас Еременко – 0:3!

Понедельник. 28 августа 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2006 ]