28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«Сатурн» готовится к весенней части первенства

Алексей Поляков «Родник»
Позади двухмесячный отпуск, половина которого была посвящена индивидуальной работе футболистов, и с 15 января «Сатурн» начал подготовку ко второй части сезона.

Первое занятие прошло на стадионе «Сатурн». Плюс, футболистов ждал традиционный кросс в Городском парке. Перед этим футболистам представили нового члена тренерского штаба Андрея Афанасьева.

55-летний специалист прекрасно знаком раменским болельщикам со стажем. Он был капитаном команды, которая в 1998 г. завоевала для Раменского путевку в высший дивизион. Потом провел в черно-синей форме дебютные сезоны в элитном дивизионе и, завершив карьеру в 2001 г., перешел на тренерскую работу.

Сейчас Афанасьев знакомится с новым коллективом, который на этой неделе будет работать в Раменском. Начиная с 21 января «Сатурн» начнет тренироваться на базе Центра спортивной подготовки №4 в Кратово.

После первой тренировки на вопросы ответил главный тренер «Сатурна» Сергей Жуков.

- Для футболистов первые дни сборов всегда очень эмоциональные. - Это естественно. Тем более, после длительного отпуска. У нас первенство возобновляется довольно поздно, поэтому ребята отдыхали фактически два месяца. Теперь начинаем плановую работу. Постепенно будем набирать форму и подводить футболистов к оптимальному состоянию, чтобы в весенней части сезона показать результат, на который мы все настраиваемся.

- Игроки во время отпуска выполняли индивидуальную программу, которую разработал тренерский штаб.
- Да, они пришли из отпуска, пройдя специальную подготовку. Думаю, у нас профессиональный коллектив, и ребята выполнили все требования тренерского штаба.

- Его, кстати, пополнил Андрей Афанасьев.
- Очень рады видеть его в нашем коллективе. У Андрея Игоревича была славная футбольная карьера, и на тренерском поприще он тоже показывал хорошие результаты. Был капитаном «Сатурна», защищал честь этой команды и писал ее историю.

- В отпуске тренеры отдыхают меньше своих подопечных. У вас, насколько известно, тоже была стажировка.
- Да, провел недельный цикл в «Локомотиве». Хотел съездить в еще один клуб, но не сложилось. А так занимался самостоятельно, общался с коллегами о новых тенденциях в футболе, развитии качеств игроков. Время прошло плодотворно.

- В первой половине сезона ряд игроков «Сатурна» привлек к себе внимание других клубов. Кто-то может покинуть Раменское зимой?
- Сейчас Заварухин находится на просмотре в «Нижнем Новгороде», а Сергей Обивалин отправился в расположение ивановского «Текстильщика». Есть интерес клубов ФНЛ и по другим ребятам. Но мы думаем, и оцениваем варианты, чтобы наши ребята росли.

- Получается, пополнение необходимо. Ждете потенциальных новичков?
- Естественно, на примете есть несколько ребят. На первом этапе смысла привлекать их нет. Когда же начнется работа с мячами и пойдут технико-тактические тренировки, будем проверять качества кандидатов, смотреть их.

Что касается контрольных матчей, то они будут проводиться раз в неделю с 8 февраля. В этот день «Сатурн» сыграет в Кратово с «Рязанью». 15 февраля раменские футболисты встретятся в Москве с «Велесом», а через неделю в ЦСП №4 примут «Коломну». 28 февраля там же «Сатурн» сыграет против владимирского «Торпедо».

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.