Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Главный тренер оценил игру «Сатурна»

Алексей Поляков «Родник»
Год назад раменская футбольная команда уходила на зимний перерыв, замыкая турнирную таблицу и с единственной победой в активе, которая к тому же была одержана в самом первом туре. Сейчас, конечно, два поражения перед отпуском подпортили настроение болельщикам «Сатурна», но в целом оно совсем другое.

Во-первых, занимающие 10-е место в турнирной таблице группы «Центр» Профессиональной футбольной лиги черно-синие всего на четыре очка отстают от четвертого места, а от шестого и вовсе на два. Во-вторых, наблюдать за сатурновскими играми в текущем сезоне было интересно. Об этом даже цифры говорят, ведь за все прошлое первенство команда забила лишь 23 мяча. Сейчас их уже 32. Правда, и пропущенных столько же, но четвертая часть осечек пришлась на стартовый провал с «Араратом», когда арбитр удалил трех наших футболистов, и матч закончился с удивительным счетом 2:8.

Хватало, впрочем, и более позитивных результатов. Например, осенью «Сатурн» дважды выиграл с результатом 5:1. А среди рекордного для турнира количества ничьих (семь) встречались увлекательные по сюжету и сценарию поединки. 3:3 с «Химками-М» или 2:2 с «Рязанью» и «Химиком-Арсеналом» запомнились драматичными сюжетами. Отметить стоит и результативность капитана команды Валерия Альшанского, который забил 10 мячей, не исполнив при этом ни одного пенальти.

А ведь защитники соперника уделяли ему повышенное внимание. Но даже когда главному бомбардиру перекрывали кислород, было кому завершить атаку. Всего у «Сатурна» голами отметились сразу девять человек. Среди них стоит отметить отличившегося пять раз Максима Широкова и Сергея Обивалина. Последний – защитник, но амплуа не помешало ему отправить мяч в сетку четыре раза.

В общем, во второй части первенства команде есть, от чего оттолкнуться. Пока же футболисты находятся в отпуске. Отдых продлится до 15 декабря, после чего игроки начнут индивидуальную работу по разработанному тренерским штабом плану. А 15 января в Раменском стартует первый в новом году общекомандный сбор. Дома команда будет работать два месяца, а заключительный этап подготовки проведет на юге России.

- За летне-осенний отрезок мы заслужили оценку «удовлетворительно», - подвел промежуточные итоги главный тренер «Сатурна» Сергей Жуков. - Все-таки, нацеливались на место в первой пятерке, и по ходу первенства не досчитались очков. Теряли их дома с «Рязанью», в Строгино, с «Химками-М». В недавнем матче с нашим прямым конкурентом «Химиком-Арсеналом» и вовсе вели в счете за три минуты до конца игры… Но все же в целом ребята – молодцы! Кто-то сыграл ниже своих возможностей, кто-то подтвердил свой уровень, а другие футболисты показали потенциал и готовность расти дальше. При этом все без исключения очень профессионально относились к своей работе на тренировках и в играх. Наши семь ничьих – свидетельство того, что команда не хотела проигрывать, а также стремилась к победе.

- Самый сложный момент сезона – стартовые 2:8 в гостях у «Арарата» и последующий вылет из кубка?
- Да, в первой игре мы просто развалились. Непросто было вывести ребят из тяжелого состояния. Немного непонятен после двух проигрышей был слишком резкий негатив со стороны болельщиков. В той ситуации требовалось не искать крайних и не загонять ребят, поэтому вину я брал на себя. И в итоге мы смогли дать футболистам положительные эмоции, после чего начали постепенно нащупывать игру, и с каждым туром команда все лучше реализовывала наши идеи на поле.

- Согласны с тем, что летняя перестройка команды была большим риском? Из команды ведь ушли опытные футболисты, многие из которых давно играли в Раменском, и «Сатурн» стал очень молодым коллективом.
- Здесь изначально требовалось побеседовать с каждым из новичков, посмотреть на них в работе. И я уже на первом сборе увидел у ребят огромное желание расти и развиваться. А контрольные матчи показали потенциал команды, поэтому боязни не было. Соответственно, решение принимали смело. Да, возможно где-то сказывалась нехватка мастерства и опыта, однако футболисты играли с желанием и стремились добиться результата. Определяя же задачи на первую часть сезона, я сразу сказал игрокам: «Хочу, чтобы «Сатурн» в этой лиге уважали все».

- Перерыв в первенстве ПФЛ получается внушительным, и те, кто заявил о себе, могут попасть в поле зрения других клубов.
- Попросил ребят сообщать, если будут появляться какие-то варианты. Нужно быть готовым к этому, но мне хотелось бы сохранить коллектив. Он только в начале пути, и мы пока не достигли целей, к которым стремимся. Знаю, один футболист уже сказал, что у него есть вариант в дивизионе рангом выше, но он пока не хочет никуда уходить. А если команду и покинут один-два человека, у нас и молодежь есть, и потенциальные новички на примете. Костяк же, думаю, мы сохраним.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна