Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

«Сатурна» больше нет». Черная дыра российского футбола

Владимир Лаевский Sportbox.ru
Почему страшно попасть на дно? Останется ли там кто-нибудь рядом? И почему слова «Сатурна» больше нет», услышанные на трибуне в Раменском корреспондентом Sportbox.ru Владимиром Лаевским, относятся отнюдь не только к подмосковному клубу?

Когда команда играет в высшей лиге, она на слуху, даже если речь о безнадежном аутсайдере. Когда попадает в ФНЛ, интерес к ней падает, но сохраняется — надо ведь знать, кто претендует на попадание в элиту. А если еще ниже? Ведь тех, кто не так давно играл на высшем уровне, а потом скатился до низшего, в России немало. Один из них — «Сатурн». Чтобы узнать, что происходит с такими командами, я и отправился в Раменское — на очередной матч зоны «Центр» ПФЛ, в котором хозяева принимали «Рязань».

«Вперед! Вперед! Раменский «Сатурн»!»

Добравшись до стадиона, застал разминку — на очень приличного вида поле (не зря же команда носит имя древнеримского бога земледелия). И при практически пустых трибунах — будто игроки собрались не на матч, а на рядовую тренировку. Зато мест на трибуне — выбирай любое. Немногочисленные зрители жмутся под крышу — дни в Подмосковье стоят дождливые. Пробираясь поближе к середине, случайно облокачиваюсь на сидение — и падаю вместе с ним. Сломано оно было еще до меня, и остается одно: поставить его на место и, сделав вид, что так и было, двигаться дальше.

«Сатурн» был основан в далеком 1946-м под названием «Снайпер». В советское время ничем, кроме смен имен, команда не запомнилась, но в российский период совершила мощный прыжок: за пять лет, с 1994 по 1999 годы, шагнула из третьего дивизиона в высший! Где провела следующие 12 лет, ни разу не опустившись ниже 11-го места и дважды пробившись в полуфинал Кубка России. А потом — банкротство, долги в миллиард рублей, исключение из элиты и лишение профессионального статуса. Возрождения пришлось ждать до 2014 года, когда «Сатурн» был воссоздан и заявлен на первенство ПФЛ. Сезон-2015/16 опять пришлось пропустить, но уже в следующем году раменчане финишировали вторыми в зоне «Центр, остановившись в трех очках от выхода в ФНЛ. Но это была лишь вспышка — прошлый сезон «Сатурн» закончил третьим с конца.

…До начала матча оставалось минут 15. Болельщики лениво подтягивались на трибуны. Многие — в шарфах «Сатурна». «Смотри, какой полетел!» — трое мальчишек неподалеку от меня бурно реагировали на каждый красивый удар. Чуть пониже разместилась семья — отец, мать и двое детишек с большим клубным флагом. Самый дорогой билет на матч стоит 150 рублей — это для местного взрослого. Для гостей и в сектор активной поддержки — 100. Для детей от 7 до 14 лет — 50. Есть и семейный вариант — двое взрослых и ребенок могут пройти за 250. Льготникам билеты достаются либо по 100 рублей, либо вовсе бесплатно.

Гостевая Восточная трибуна к началу встречи осталась пустой, а вот на Западной в хозяйском фан-секторе компактной группой расположились самые ярые поклонники «инопланетян». Вывесили большой баннер — «Юго-Восточная конфедерация» и несколько транспарантов поменьше. На одном из них красовалось черно-синее сердце. А как только игра началась, принялись под барабанное буханье скандировать: «Вперед! Вперед! Раменский «Сатурн»!»

«Сыграли десять минут — конечно, наелись!»

Происходившее на поле поначалу напоминало не футбол, а некую смесь борьбы и тенниса. На мокром газоне футболисты скользили, падали, поднимались и вновь шли в стык. Играть же те и другие пытались лишь длинными забросами, за каждым из которых следовал такой же длинный вынос.

Пока команды налаживали игру, на трибуне шел разговор о футболе и жизни. Один из тех троих мальчишек поинтересовался, есть ли здесь кто-то, болеющий за «Рязань». Пришлось поднять руку и признаться: я из Рязани, поддерживаю «горожан». «Ты за «Рязань»? Мы тоже!» — откликнулся седоватый мужчина, сидевший с другом на три ряда выше.

Между раменскими болельщиками тем временем разгорелся спор: представители старой гвардии заявляли, что «Сатурна» больше нет, а молодые ребята возражали — как это, мол, нет, вот же он играет! Вскоре, однако, на трибуне вновь воцарилась тишина, которую лишь время от времени нарушали язвительные возгласы:

— Наелись, что ли?

— Сыграли десять минут — конечно, наелись!

С фан-сектора черно-синих доносилось: «Победа! Победа!» Откуда-то снизу клич подхватывал мальчуган лет шести.

Болевший вместе со мной за «Рязань» мужчина, с которым мы разговорились в перерыве, оказался отцом капитана гостей Алексея Житникова. 34-летний полузащитник начинал карьеру в «Сатурне» и даже успел поиграть за него в премьер-лиге. Потом долго колесил по России — «Химки», «Сибирь», «Ротор», «Авангард», «Долгопрудный»… В начале этого года вернулся в родной «Сатурн», но, по словам отца, зарплату там предложили маленькую, а тут и «Рязань» подсуетилась.

«Гони! Гони!»

Первый тайм закончился вничью — 1:1. Ко второму народу на трибунах прибавилось — в протоколе будет зафиксировано, что набралось пятьсот человек. Отдохнув в перерыве, команды в игру вернулись бодро и с ходу обменялись голами — 2:2. Но вскоре трибуны вновь затихли и встрепенулись, только когда один из рязанских игроков жестко, на грани грубости, двинул соперника корпусом. Судья промолчал — и стадион отреагировал таким свистом, что пробрало до костей.

Фан-сектор в очередной раз завел: «Сатурн»! «Сатурн»!» В ответ сверху раздался девичий голос: «Рязань»! «Рязань»!» Девушку никто не поддержал, и она быстро затихла, но я узнал, что у меня на стадионе есть еще одна единомышленница.

Кто-то из болельщиков еще пытался завести явно уставшие команды: «Гони! Гони!» Но футбол постепенно успокаивался, публика тоже. На 87-й минуте рязанец Дегтярев мог заканчивать встречу, но после красивой «стеночки» мощным ударом с линии штрафной попал в перекладину.

— Нужен гол! Нужен гол! — доносилось с Западной трибуны. Но гола больше не случилось — 2:2.

Небо над стадионом к этому времени уже окрасилось в темно-синее — под клубные цвета. Зазвучал местный гимн: «Пусть знают отцы, гордятся пусть деды: команда «Сатурн» — это кольца победы!» Футболисты в черно-синем устало брели к трибуне — поблагодарить болельщиков, ожидавших их за ограждением, обменяться с ними рукопожатиями и выслушать ответную благодарность. Я тоже пожал им руки и сказал спасибо. Все-таки они старались.

Так что же я увидел этим вечером в Раменском? Грусть и печаль. И шли они не от футбола. Футбол-то как раз был, и достаточно занимательный. И люди, пусть их было немного, на стадион пришли, причем самые разные. Кто-то — просто отдохнуть, отвлечься от суеты. Кто-то — поддержать родную команду. Кто-то — из увлечения футболом. Но все равно осталось ощущение, что я заглянул в ту самую черную дыру, в которой год за годом пропадают российские клубы. Большинство из них нужны своим болельщикам — и больше никому. Если тебя сбили с орбиты, вернуться обратно очень тяжело.

Так что не пожалейте времени — сходите на свою родную команду. Черная дыра может поглотить кого угодно.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна