Раменское ждет подмосковное дерби

Алексей Поляков «Родник»
Противостояние «Сатурна» и «Химок» - одно из самых принципиальных для раменской команды.

Это подмосковное дерби, начавшее свою историю еще во времена выступлений обоих клубов премьер-лиге. Оно продолжилось в сезоне-2014/15 в ПФЛ, а когда главная команда «Химок» вышла в первый дивизион, нашим соперником стал молодежный состав красно-черных.

Игра первого круга, несмотря на нулевую ничью, получилась запоминающейся. Как минимум потому, что соперники не реализовали за тайм три пенальти. Игрок «Химок-М» с 11-метровой отметки отправил мяч в штангу, а вратарю хозяев удалось переиграть Александра Семячкина и Дмитрия Никитинского.

Дополнительный интерес игре придаёт тренерская дуэль Сергея Жукова и Николая Савичева. На протяжении четырёх сезонов (1988 – 1991) они вместе выступали за московское «Торпедо» под началом Валентина Иванова. Тогда автозаводцы выиграли бронзовые медали чемпионата СССР, дважды выходили в финал Кубка страны, а в сезоне 1990/91 дошли до четвертьфинала Кубка УЕФА. К слову, в том розыгрыше наставник «Сатурна» отметился голом в победном матче с «Севильей» (3:1).