22 ноября 2019
Главный тренер оценил игру «Сатурна»
Год назад раменская футбольная команда уходила на зимний перерыв, замыкая турнирную таблицу и с единственной победой в активе, которая к тому же была одержана в самом первом туре. Сейчас, конечно, два поражения перед отпуском подпортили настроение болельщикам «Сатурна», но в целом оно совсем другое.
   12 ноября 2019
В отпуск после поражения, но с перспективами
Когда в соперниках команда вроде саратовского «Сокола», которая идет среди лидеров и нацеливается на выход в ФНЛ, все решают эпизоды. В первом круге на берегах Волги случилась ошибка вратаря, позволившая «Сатурну» добиться ничьей на последней минуте матча (1:1). Теперь многое решилось по ходу первого тайма.

Неудачный выезд в Волгоград

Алексей Поляков «Родник»
После двух побед с сухих счетом у «Сатурна» два поражения.

В первом случае домашнюю осечку можно объяснить нынешним уровнем игры брянского «Динамо». Эта команда – единственная, которой удалось выиграть все матчи в рамках весенней части первенства, и после визита в Раменское сине-белые разгромили единоличного лидера турнира «Торпедо» со счетом 3:0. Комментарии, как говорится, излишни.

«Ротор-2» – совсем другое дело. Математически «Сатурн» сохранял шансы догнать возглавляемую легендой волгоградского футбола Олегом Веретенниковым молодую команду, однако, как и в первом круге, уступил этому сопернику. По счету (0:3) проигрыш получился болезненным. При этом даже наставник хозяев признал, что, несмотря на итоговый результат, игра получилась тяжелой, а успех его подопечным принесла реализация моментов.

К ним волжане отнеслись бережно, нанеся ключевой удар в тот момент, когда «Сатурн» имел очевидное игровое и территориальное преимущество. В таких случаях принято говорить, что гол назревал и казался лишь вопросом времени. Однако на стадионе «Зенит» черно-синих погубили прошлогодние проблемы с реализацией моментов. В первом тайме отличный шанс был у не сумевшего пробить вратаря Константина Коржа. После перерыва – еще при счете 0:0 – должны были отправлять мяч в сетку Алексей Губочкин и Николай Злобин.

Увы, то, что им не удалось, сделал соперник, и на этом сделал акцент в своем послематчевом комментарии главный тренер раменской команды Сергей Жуков.

- Счет и сама игра не показали соотношение сил. Единственное, допустили ошибки, а так мы в принципе контролировали ход игры. Правильно действовали на поле, имели подходы и хорошие моменты. Так в футболе и бывает: не забиваешь ты – забивают тебе. Как в первом тайме у нас были хорошие шансы, так и во втором. Стопроцентные и даже двухсотпроцентные. Конечно, надо забивать. В итоге пропустили быструю контратаку. Получив первый мяч, ребята, естественно, хотели выправить игру, однако пропустили еще один выпад соперника. За счет этого «Ротор» и победил, с чем я его поздравляю. Видно, что работает хороший тренерский тандем в лице Веретенникова и Бурлаченко. Ребята стремятся играть в хороший футбол и показывать, чему их учат тренеры.

- Снова на поле не было Житникова. Когда его ждать на поле?
- Думаю, к домашней игре он уже подойдет. Но, скорее всего, сыграет с «Химками-М». Не будем форсировать его восстановление. Пусть спокойно восстанавливается, чтобы набрать оптимальную форму.

- С чем была связана быстрая обратная замена Костюка?
- Как я понял, у него произошел рецидив старой травмы, поэтому решили не рисковать и заменили его.

- Злобин сегодня снова играл в полузащите.
- Он и в предыдущем туре выходил там же, а ниже действовал Никитинский. У нас все на своих позициях, и я, конечно, знаю, что из-за лишнего предупреждения следующий тур Злобин пропустит.

«Ротор-2» - «Сатурн» - 3:0 (0:0)
Голы: Лаврищев, 63 (1:0). Кузнецов, 65 (2:0). Н.А.Климов, 82 (3:0).
4 мая. Волгоград. Стадион «Зенит». 200 зрителей.

Хет-трик и кубковый успех

Постепенно набирает ход сезон в Московской области. «Сатурн-2» начал чемпионат с двух домашних игра на стадионе «Красное Знамя», в которых сначала уступил СШ «Сергиев Посад-ЗТЗ» (2:3), а потом одержал победу над «Долгопрудным-2» (2:1). На минувшей неделе подопечные Дениса Королева сыграли дважды. Первый поединок в рамках 1/16 финала Кубка Московской области принес выездную победу в Орехово-Зуево над «Знаменем Труда-2».

Счет 2:0 обеспечили голы Андрея Костина и Антона Старостина, который ярко проявил себя 4 мая, когда молодежка черно-синих уже в чемпионате встречалась в Реутове с местным «Приалитом». И пусть эта игра закончилась в пользу подопечные игравшего в свое время в Раменском бывшего защитника сборной России Владислава Тернавского (3:5), хет-трик сатурновского бомбардира впечатляет. Ждем продолжения в воскресенье, 12 мая, когда на втором поле стадиона «Сатурн» раменская команда примет «Серпухов». Эта встреча начнется в 12.00.

9 ноября. Раменское. «Сатурн» - «Сокол» - 0:2.
На фото: 9 ноября. Раменское. «Сатурн» - «Сокол» - 0:2.