Предстартовые хлопоты

Вернувшись с крымского сбора, «Сатурн» дома продолжил подготовку к возобновляющемуся 9 апреля первенству ПФЛ. После трех выходных дней подопечные Дмитрия Сережкина возобновили тренировки в четверг, а в субботу могли заменить свою молодежную команду на Кубке ФФМО, однако в итоге все же подыскали себе другого спарринг партнера, которым стала команда УОР № 5. Эта встреча прошла в Егорьевске и завершилась уже после сдачи номера «ЖВ» в печать, поэтому главным поставщиком новостей все же стала вторая по рангу сатурновская команда.

«Сатурн-М» в рамках заключительного предсезонного турнира начал выступления в группе «В» поединком против ногинского «Знамени», которое ставит в новом первенстве серьезные задачи, и где теперь выступают бывшие игроки раменчан И.Шабанин и Борисов. Один из них был капитаном второй сатурновской команды, а другой – ее лучшим бомбардиром прошлогоднего первенства России в третьем дивизионе. Здесь все завершилось ничьей – 1:1. На 19-й минуте пытавшийся замкнуть передачу Таймасова Сарайкин не дотянулся до мяча, зато своей настырностью дезориентировал голкипера. В начале второго тайма ворота «Знамени» поразил отыгравший 78 минут жуковчанин Новоселов, однако сделал это из офсайда. А защищавший ворота во втором тайме жуковчанин Матвеенков был не в силах предотвратить ответный гол Карева, которого оставили без опеки при простреле с правого фланга.

Игра с УОР № 5 обещала стать более тяжелой не только из-за силы соперника, но и в связи с тем, что у сатурновцев было меньше суток на восстановление. Итог – обиднейшее поражение со счетом 1:2. Сатурновцы получили преимущество благодаря удачному отбору в центре поля, после чего Царев вывел на удар попавшего в первом тайме в штангу Сарайкина. Равновесие восстановилось с пенальти, назначенного за фол отыгравшего 66 минут Новоселова. Отыгравшего первый тайм Матвеенкова к тому моменту уже заменили. Уже после ставшего решающим гола «олимпийцев» на последних минутах нашей команде откровенно не повезло: удары Таймасова и Абрамова приняли на себя соответственно штанга и перекладина.

Победить же удалось только «СтАрс» в уже не имевшем турнирного значения поединке. В первом тайме проведший в воротах 45 минут Матвеенков отыграл на ноль, а замененный на 80-й минуте Новоселов открыл счет с передачи Сарайкина. Последний удвоил перевес «Сатурна-М» после передачи Чернышова, после чего игра едва не перевернулась. При 2:0 Сарайкин не реализовал пенальти, и коломенцы восстановили равновесие, но все же капитан и лучший бомбардир сполна реабилитировался. Получив пас от Чернышова, он не оставил шансов вратарю – 3:2. Интересно, что игрой на этот раз пришлось руководить играющему тренеру Леонтьеву.

Сезон в третьем дивизионе стартует 15 апреля выездным матчем с «Долгопрудным-2», а 29-го числа «Сатурн-М» в 1/16 финала Кубка России среди любительских команд встретится со «Спартаком-Орехово-2». Эта игра также пройдет на поле соперника.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.