Сатурновца пригласили в премьер-лигу

Первую в новом году футбольную тему стоит начать с новостей об основном составе «Сатурна», который только в день сдачи этого номера в печать вышел из отпуска и начал подготовку ко второй части сезона. Сенсационно высокое для финансовых возможностей клуба третье место в таблице зоны «Центр» ПФЛ и, что еще важнее, содержательная игра черно-синих привлекли внимание к ряду игроков. По словам главного тренера раменчан Дмитрия Сережкина все ключевые футболисты остаются в команде. Единственное исключение – полузащитник Магомедов. 19-летний талант с пятью голами стал одним из лучших бомбардиров «Сатурна» и готов пойти на повышение. В начале прошлой недели он отправился на смотрины в клуб премьер-лиги, что дает повод порадоваться как за самого игрока, так и за работу раменского клуба. Шанс закрепиться в «Анжи» у воспитанника «Мастер-Сатурна» будет, потому что махачкалинцы поменяли собственника, резко сократили бюджет, и новый тренерский штаб ищет таланты в первом и втором дивизионах.

Тем временем молодежный состав черно-синих продолжил работу после небольших новогодних каникул и уже начал выступления в традиционном зимнем турнире памяти Гуляева. В преддверии стартового тура подопечные Александра Литвиненко в двусторонней игре разгромили свой потенциально второй состав с теннисным счетом 6:0, а лидер атаки Сарайкин забил четыре гола. Оставалось воплотить наработки в жизнь уже в поединке с «Красково» - командой, которая в сезоне-2016 успешно дебютировала в группе «Б» третьего дивизиона первенства России и завоевала «бронзу».

С этим соперником прежде не без труда справлялся и основной сатурновский состав (две волевых победы и поражение в серии пенальти), так что на легкую прогулку рассчитывать не приходилось. Так и получилось. Первый тайм «Сатурн-М» проиграл, допустив ошибку у собственной штрафной и позволив Моисееву пробить под перекладину. Но сразу после перерыва реализовавший пенальти Сарайкин сделал счет 1:1.

Этот 11-метровый заработал ставший одним из самых активных футболистов матча жуковчанин Новоселов. У него было три шанса забить самому. До перерыва мяч миновал створ. Во втором тайме после выхода один на один, а затем после обыгрыша защитника удары воспитанника «Метеора» приходились во вратаря. «Забить помешало поле и, конечно, мастерство, - признался после финального свистка Новоселов. - Если бы действовал чуть хладнокровнее – обязательно забил бы. Там надо было бить не на силу, а пытаться отправить мяч в угол. Что ж, в следующих матчах постараюсь эти моменты исправить. Пока готовы не полностью, но постепенно будем прибавлять».

Уже во вторник «Сатурн-М» ждет поездка в Москву на товарищеский матч с лидирующей в первенстве России молодежкой ЦСКА, а в воскресенье, 22 января на резервном поле раменского стадиона пройдет матч 2-го тура Мемориала Гуляева против «Звезды ФВА» из Серпухова. Начало – в 13 часов.