5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

А опыту проиграли…

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России. Третий дивизион

10-й тур

«Истра» - «Сатурн-М» 0:3 (0:1)

Голы:
Борисов, 33 (0:1). Сарайкин, 67 (0:2). Нефедов, 74 – с пенальти (0:3).

«Сатурн»: Буркин, Вахрушев, Юрков, Леонтьев, Королев (И.Шабанин, 80), К.Корж, Н.Шабанин (Харитонов, 75), Крапивников (Гришин, 71), Нефедов (Васильев, 77), Пчелкин (Сарайкин, 58), Борисов.

Глупая потеря очков в Ногинске обернулась массовыми перестановками в составе. По сравнению с той игрой против крайне неудобной «Истры» вышли пять новых игроков, хотя замена Стежки оказалась вынужденной по причине перебора защитником желтых карточек. Но главное – перемены не оказались формальными. Команда по-хорошему встряхнулась и с первых минут обрушила на ворота хозяев вал атак. По ходу стартового отрезка у команды Дмитрия Сережкина было три отличных момента. Самый опасный – у Крапивникова, который уже обыграл голкипера, но того на ленточке подстраховал защитник. В конце концов, атакующая вода подточила оборонительный камень, и Борисов использовал передачу Нефедова.

В том же духе и начался второй тайм, однако Борисову не удалось оформить «дубль», потому что забивал он из офсайда. Отдельно стоит отметить Буркина, проводившего первый официальный матч после годичного перерыва. Предыдущий был в ПФЛ, когда вратаря отдали в аренду «Знамени Труда», и в матче против родного клуба он парировал 11-метровый в исполнении Медведева.

На этот раз при скользком счете 1:0 Буркин справился с опасным ударом Гусева. На это раменчане ответили вторым голом. Крапивников головой сбросил мяч в центр, и вышедший на замену Сарайкин расстрелял ворота, первым оказавшись на отскоке. А окончательно снял истринское проклятие Нефедов, заработавший пенальти и сам же его реализовавший. Хозяева же в концовке не сумели сдержать эмоций и после двух удалений завершали матч вдевятером.

Остальные результаты: «Одинцово» - «Знамя» 2:1, «Зоркий» - «Люберцы» 2:3, «Квант» - «Лобня» 6:0, УОР № 5 - «СтАрс» 2:1, «Чайка» - «Олимпик» 0:2, «Витязь-М» - «Титан» 4:2,»Олимп-СКОПА» - «Долгопрудный-2» 2:1.

11-й тур

«Сатурн-М» - «Одинцово» 0:1 (0:1)

Гол:
Антонников, 40 (0:1).

«Сатурн»: Буркин, Вахрушев, Королев, Леонтьев, Стежка (Харитонов, 84), Н.Шабанин (Пчелкин, 61), К.Корж (Борисов, 46), Нефедов, Юрков, Крапивников (Гришин, 81), Медведев (И.Шабанин, 81).

«Лишнюю работу не делают, выполняя все правильно, - охарактеризовал игру гостей Дмитрий Сережкин после финального свистка. – Двигаются, открываются, работают с мячом. Можно только поучиться». Позднее слова тренера подтвердили и некоторые наши игроки, а проиграл «Сатурн» под поистине тропическим ливнем удивительной команде. На старте она терпела одну неудачу за другой, после чего набрала обороты, раскочегарилась и после успеха в Раменском довела победную серию до четырех матчей.

И стоит ли этому удивляться, если внимательно изучить состав «Одинцово»? Некоторым футболистам уже 40 лет и старше, однако половина основного состава имеет за плечами колоссальный опыт. Дмитрий Хлестов – многократный чемпион страны в составе «Спартака» и футболист сборной России. Головской выступал за «Спартак» и «Динамо». Скобляков долгие годы был на хорошем счету в «Томи», а Янотовский носил в сибирской команде капитанскую повязку. Не надо представлять болельщикам «Сатура» и его бывших футболистов – Половинчука и Архипова.

У нас в опыте с гостями мог сравниться только Медведев. Но его удар нейтрализовал вратарь, а когда мимо голкипера сумел пробить Пчелкин, того на ленточке подстраховал защитник. В целом же гости справлялись с многочисленными навесами и прострелами в штрафную и грамотно оберегали минимальное преимущество, добытое в стремительной контратаке, когда мяч от своей чужой до сатурновской был доставлен в несколько передач.

Остальные результаты: «Долгопрудный-2» - «Истра» 2:0, «Титан» - «Олимп-СКОПА» 1:0, «Олимпик» - «Витязь-М» 6:1, «СтАрс» - «Чайка» 2:2, «Лобня» - УОР № 5 0:3, «Люберцы» - «Квант» 1:0, «Знамя» - «Зоркий» 2:1.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.