5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Перед стартом

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Новый футбольный сезон в нашем регионе обещает стать исключительно насыщенным и увлекательным. Да, в областных соревнованиях по-прежнему не хватает мужской команды из Жуковского, однако в двух клубах продолжают растить юных футболистов и возвращение рано или поздно состоится. «Сатурн» же возвращается в профессионалы. Все решения на этот счет приняты, бюджет определен и запущен процесс прохождения лицензирования. Так как в ПФЛ по-прежнему играют по системе «осень – весна», премьеру черно-синих официальную премьеру черно-синих стоит ждать в июле, и все оставшееся время клуб будет кропотливо готовиться к этому событию.

Уже сейчас просмотр футболистов ведется с прицелом на второй дивизион, а в плане улучшения сыгранности и постановки командной игры первенство ЛФЛ окажется идеальным подспорьем. В третьем дивизионе первенства России черно-синие будут выступать под названием «Сатурн-М». Приставка рядом с названием означает «молодежный», однако играть смогут футболисты любого возраста. Позднее при подаче заявки в ПФЛ ведущие игроки уйдут в профессионалы, а состав будет доукомплектован молодежью, которая также давно находится на карандаше тренерского штаба и участвует в общекомандных занятиях.

Фактически молодежный состав будет выполнять функции фарм-команды. Благодаря единой заявке игровую практику в третьем дивизионе могут получать те, кто в ней будет нуждаться, а также восстанавливающиеся после травм, либо дисквалифицированные футболисты. Очевидным плюсом обещают стать изменения в регламенте первенства России среди команд второго дивизиона. Ожидается, что, начиная с сезона-2016/17, участие в турнире смогут принимать и футболисты-любители. Это и подспорье в случае возникновения кадровых проблем на определенном этапе соревнований, и возможность для клубов с ограниченными финансовыми возможностями экономить.

До завершения процедуры лицензирования и формирования зон в ПФЛ говорить об этом турнире преждевременно. Сейчас же на повестке дня первенство среди клубов третьего дивизиона. В группе «А», где не первый год выступают сатурновцы, будет 16 клубов. Согласно проекту календаря «Сатурн-М» начнет турнир 18 апреля в Подольске матчем с местным «Витязем-М». Ради лучшей подготовки газона подопечные Дмитрия Сережкина проведут на выезде четыре стартовых тура, а в Раменском они впервые сыграют 19 мая против коломенского «СтАрса». Проведена и жеребьевка Кубка России среди любительских команд. Розыгрыш начнется с 1/16 финала 30 апреля. В этот день раменчан ждет игра с «Красково».

5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.