Первая проба сил

«Сатурн» - Узбекистан (U-22) 2:4 (0:2)

Голы: Исраилов, 37 (0:1). Боколеев, 41 (0:2). Борисов, 58 - с пенальти (1:2). К.Корж, 60 (2:2). Мусабеков, 69 - с пенальти (2:3). Левченко, 75 (2:4).

«Сатурн»: Кулаков (Буркин, 46), Шорохов (Стёжка, 46), Амелин, И.Шабанин (Кудинов, 46), Корнилов, Леонтьев (Бобков, 46), Н.Шабанин (Михайлов, 55), Куковкин (Пчёлкин, 63), К.Корж, Новосёлов (Борисов, 46), Сарайкин (Паламарчук, 31).

В минувшие выходные черно-синие должны были стартовать в турнире памяти Гуляева матчем против «Красково», однако ради международного матча эту встречу перенесли на другой срок. Вместо соседнего поселка «Сатурн» отправился на динамовскую базу в Новогорск, где наши соперники ведут подготовку к участию в традиционных соревнованиях на Кубок Содружества. Впрочем, нас в первую очередь интересовала собственная команда, в составе которой обнаружилось несколько приятных сюрпризов.

Во-первых, черно-синюю форму вновь одел защитник Кудинов, прекрасно выступавший в Раменском в первенстве ПФЛ. Во-вторых, в ближайшее время должен вернуться в команду хавбек Миненко, после расставания с «Сатурном» игравший за фаворитов третьего дивизиона - «Олимп-СКОПу» и «Люберцы». Наконец, во втором тайме новогорского матча на поле появился еще один возвращенец Пчелкин, вторую половину прошлого года отыгравший во втором дивизионе за «Коломну».

В первой же половине находящийся в хорошем игровом тонусе соперник смотрелся предпочтительнее. Сатурновцы могли записать себе в актив разве что перспективный штрафной, заработанный Паламарчуком и неудачно исполненный Леонтьевым, да опасный прострел Корнилова после перехвата Куковкина. И если поначалу серьезной работы у Кулакова не было, то потом капитан ошибся, неудачно выбив мяч точно на ногу Исраилову. Самый активный игрок соперника организовал и второй гол, пройдя на правом фланге двух оппонентов и прострелив на дальнюю штангу на Боколеева. Вдобавок ко всем неприятностям травму в середине тайма получил лучший снайпер раменчан

Впрочем, умение сражаться до конца за время отпуска «Сатурн» не растерял. Когда команды во втором тайме практически полностью поменяли составы, черно-синим хватило двух минут, чтобы восстановить равновесие. Показательно, что к обоим голам оказался причастен заменивший жуковчанина Новоселова Борисов. Сначала он реализовал заработанный Паламарчуком 11-метровый, а потом, разыграв короткую комбинацию, навесил на К.Коржа. Тот мастерски подработал мяч грудью и спустя мгновение вторым касанием отправил его в ворота - 2:2.

Вот только нынешний уровень готовности не позволил развить успех. Напротив, мяч дважды побывал в воротах Буркина. В первом случае роковым оказался фол Бобкова в собственной штрафной, после чего четко исполнивший пенальти Мусабеков вывел на удар Левченко. Плюс, после атаки Ахматалиева на выручку сатурновцам пришла штанга. Хотя, в концовке поданный Михайловым угловой едва не принес им успех, однако эффектный удар Кудинова через себя пришелся чуть выше ворот.

Что до Мемориала Гуляева, то выполнение турнирных задач подопечным Дмитрия Сережкина усложняет тот факт, что все матчи им предстоит провести на чужих стадионах. Причина - в отсутствии газона с искусственным покрытием, поэтому играть раменчанам предстоит либо на выезде, либо на нейтральных полях. Соперниками «Сатурна» в группе «Б» стали «Красково», «Коломна», «Подолье-М», люберецкая «Звезда», УОР № 5 из Егорьевска, шатурская «Энергия-ДЮСШ» и подольский «Витязь-М». По итогам группового турнира команды, занявшие два первых места, выходят в полуфинал.

Остальным же предстоять утешительные стыковые матчи, в которых будут разыграны места с 5-го по 15-е.