5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Тверская осечка

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России. ПФЛ «Запад»

23-й тур

«Волга» Тв - «Сатурн» 0:0

«Сатурн»:
Лунев, Корнилов, Луканченков, Кудинов (Магомедов, 63), Мавлетдинов, Султанов, Савичев (Иванников, 65), Халиуллин, Лапин, Медведев, Казанков (Крючков, 60).

24 апреля. Тверь. Стадион «Химик».

«Считаю, нам по силам продолжать побеждать и дальше», - заявил накануне очередного тура оставшийся на этот раз в запасе защитник черно-синих Станислав Лебамба. В Тверь же отправился практически тот же состав, что обыграл в прошлом туре «Солярис». Разве что дебютировавшего на профессиональном уровне Сарайкина заменил залечивший травму Султанов. Но перед игрой было интереснее узнать, какой в итоге стартовый состав выберет Сергей Павлов. По весне он выражал недовольство организацией игры и признавался, что из-за кадровых проблем вынужден в каждом туре фактически заново выстраивать среднюю линию.

На этот раз наш тренерский штаб поменял четырех игроков. Во-первых, в воротах Генералова сменил Лунев. Во-вторых, явный акцент на атаку обозначило появление на левом фланге Корнилова и упоминавшийся выше Султанова. Наконец, в-третьих, в центре полузащиты ставка была сделана на Мавлетдинова. Бороться же «Сатурну» пришлось не только с соперником, в составе которого хотелось бы отметить жуковчанина Настусенко, но и с полем. В Твери газон оказался практически лишен травы, что для делающей ставку на комбинационный футбол команды стало тем еще испытанием.

В первом тайме у черно-синих не было ни одного по-настоящему голевого момента. Разве что Халиуллин мог отправить мяч в цель, пытаясь пробить на исполнение после скидки Султанова. «Волга» же запомнилась стремительной контратакой, увенчавшейся хлестким выстрелом из пределов штрафной. Ленев блеснул реакцией, в первый и, как выяснилось, в последний раз по-настоящему выручив команду. Больше подвигов от него не потребовалось.

Особенно во втором тайме, по ходу которого раменчане устроили нешуточную осаду ворот «Волги». Хорош был удар сместившегося в центр Султанова, однако голкипер тверской команды в броске вытянул мяч из дальнего верхнего угла. Спустя минуту Медведев мог замкнуть подачу Корнилова, но потом угрозы, несмотря на очевидное территориальное преимущество, сошли на нет. Хотя, в середине тайма в одной из атак хозяевам откровенно повезло, а уже в компенсированное время удар с нескольких метров принял на себя один из защитников. В итоге – внеплановая потеря очков, осложнившая «Сатурну» перспективы выйти на первое место.

С другой стороны, критическим положение тоже не назовешь. Здесь стоит согласиться с голкипером Андреем Луневым, который после отчетной игры подчеркнул: «Жалко, что потеряли два очка. Впереди еще семь туров. В том числе и с прямыми конкурентами. В следующем туре ждет серьезный соперник, ведь «Долгопрудный» обыграл «Зенит-2». Надо выигрывать, и все будет хорошо».

Упомянутое поражение команды Владислава Радимова лишний раз подчеркивает, что легкой жизни в турнире не будет ни у кого. На счастье «Сатурна», фарм-клуб «Спартака» упустил реальную возможность уйти в отрыв несмотря на то, что получил из главной команды одну из главных надежд поклонников красно-белых Давыдова. Он провел на поле все 90 минут, но спартаковцы не смогли удержать минимальное преимущество над «Строгино» и позволили сопернику сравнять счет. Оступилось и владимирское «Торпедо», так что вся борьба и впрямь еще впереди.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.