Каникулы закончились

Первый зимний спарринг «Сатурн» провел в заключительный день селекционного сбора против «Сатурна-2». Здесь, правда, стоит сделать поправку на то, что за черно-синих не сыграли по собственной инициативе вышедшие из отпуска раньше времени ветераны, а тренерский штаб проверял в деле молодых перспективных игроков из УОР № 5 и потенциальных новичков. Как раз олимпийцы и забили оба гола во втором тайме, хотя до перерыва к успеху был ближе тот «Сатурн», что выступает в любительской лиге. В частности удар Н.Шабанина пришелся в штангу, однако первая половина матча, которую отыграл жуковчанин Антон Калошин, обошлась без забитых мячей. Профи открыли счет после атаки перебросившего вратаря Клементьева. На 82-й минуте толчок в спину привел к назначению пенальти, и Нефедов восстановил равновесие, но все же главный «Сатурн» вырвал победу, когда Осипов преуспел на добивании и поразил цель головой – 2:1.

В полном составе команда собралась уже после новогодних каникул. Изначально предполагалось, что первый полноценный сбор пройдет в Кратово, но в предсезонные планы пришлось вносить коррективы. В итоге черно-синие 13 января отправятся в Алушту, где до 27-го числа будут тренироваться в олимпийском центре подготовке «Спартак». В Крыму под началом Сергея Павлова будут готовиться три десятка футболистов. Вратарскую линию усилил 23-летний голкипер Лунев, ранее выступавший за московское «Торпедо» и «Калугу».

Есть в списке тех, кто пополнил состав команды, хорошо знакомые сатурновским поклонникам игроки. Речь об атакующем полузащитнике «Сатурна-2» Сарайкине, который прекрасно провел сезон-2014 и забил в первенстве ЛФЛ 14 мячей. Вряд ли забыли болельщики черно-синих и игру хавбека Козлова, который в свое время блистал в молодежном составе раменчан, а до недавнего времени выступал в ФНЛ за петербуржское «Динамо». Всех новобранцев и группу воспитанников УОР № 5 проверят в контрольных матчах. С соперниками наш тренерский штаб планирует определиться непосредственно в Алуште. А тем временем вторая сатурновская команда уже взяла старт в турнире памяти Гуляева.

ДЮСШ Краснознаменск – «Сатурн-2» 0:3 (0:2)

Голы:
Нефедов, 1 (0:1). Сарайкин, 15 (0:2). Гаврилин, 60 (0:3).

Главным героем матча стал жуковчанин Гаврилин. Наш ветеран, тренирующий детей в клубе «Вымпел», оказался причастен ко всем трем голам черно-синих. В первой же атаке он переадресовал мяч в штрафную, и Нефедов открыл счет. Затем блестящий пас Гаврилина обернулся выходом Сарайкина один на один. Последний мог забить еще дважды. В первом случае его рейд был остановлен с нарушением правил, что привело к удалению в составе хозяев. Во втором при розыгрыше штрафного Сарайкин после скидки Гаврилина бил головой с нескольких метров, но удача оказалась на стороне вратаря соперника. До крупного счет довел уже сам Гаврилин, открывшийся на грани офсайда и технично перебросивший голкипера. Сразу после этого он уступил место на поле другому жуковчанину – Юдакову. Пропустивший из-за травмы практически весь прошлый сезон хавбек едва не отметил возвращение на поле голом, однако защитнику удалось выбить мяч с линии ворот. Еще в одном эпизоде Юдаков ударил чуть выше ворот. А третий представитель нашего города Калошин отыграл полный матч в центре обороны и сохранил для команды крупный счет, на последней минуте подстраховав голкипера и приняв на себя удар соперника.