12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Кавалеры мяча

Михаил Пукшанский «В рабочий полдень»
Мальчишкам нельзя жить без героев. Настоящих, крепких, уверенных в себе. В свое время героями были Чапай и Александр Матросов, Юрий Гагарин и Лев Яшин… Футбол занимает в этой плеяде героев особое место. К футболистам можно прикоснуться, можно крикнуть: «Леха, давай! Мочи!». И получить заветный черно-синий шарфик!

Одним словом, футбол - это целая жизнь. Важно и то, что ты сам можешь выйти на поле, сам броситься в атаку и, если футбольный бог Сатурн смилостивится, то забьешь гол. Бывает, и в свои ворота! Но ты горел, ты самозабвенно стремился к своей цели. А рядом, не замечая холода и прочих неудобств, стоит и смотрит на тебя, героя, твоя боевая подруга. Только мужественные женщины могут любить футболиста. Для которого главное команда твоей молодости, которая остается с тобой на всю жизнь. У вас всех одно звание - кавалер мяча!

Руководители ФК «Сатурн» взяли на себя сложную и очень ответственную миссию - возродить интерес к занятиям спортом вообще и футболом в частности. Пока - в отдельно взятом Раменском районе. Но география благих начинаний не знает границ. Тем более что это поистине задача государственной важности. Осенью был реанимирован канувший было в лету чемпионат производственных коллективов.

- Отрадно, что рабочие и служащие самых разных предприятий от мала до велика вновь вышли на футбольное поле, - сказал в беседе нашему корреспонденту депутат Московской областной Думы, председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма, Председатель совета ФК «Сатурн» Игорь Васильевич Чистюхин. - В этом году мы вернули в профессиональный футбол наш «Сатурн», и в этом же году возродили такой замечательный турнир. Но хочу вам ответственно заявить, в следующий раз мы будем проводить эти соревнования на еще более высоком уровне и с куда большим охватом трудовых коллективов Раменского района. Я всех поздравляю с этим событием и благодарю вас за то, что активно занимаетесь спортом и столь же активно болеете за своих. Вместе у нас все получится!

Мандатная комиссия турнира сработала строго, поэтому к участию в соревнованиях допускались либо штатные сотрудники предприятий, либо работающие с ними по трудовому договору. Иными словами, за чистоту эксперимента организаторы и участники ручались. Ну, а дальше пошло-поехало. С азартом, присущим только любительским состязаниям, завязалась борьба на групповом этапе. И, несмотря на то, что в финальную часть по регламенту выходили абсолютно все, бились за каждый метр футбольного поля, за каждый забитый мяч, за каждое заработанное очко. Матчи проходили при яростной поддержке болельщиков. Да, да, на каждой игре заводчан с флагами и иной атрибутикой поддерживали их коллеги, друзья, родственники.

Нынешнее футбольное межсезонье отнюдь не означает зимней спячки. Иные соревнуются на трансферных рынках, по-прежнему меряясь размерами заметно исхудавших кошельков. «Сатурн», тем временем, живет совсем иной жизнью, памятуя о том, ради чего, собственно, возрождался.

Воспитание собственного резерва - одна из основных стратегических идей нового клуба. Поэтому не удивительно было увидеть на недавнем селекционном сборе в Кратово множество мальчишек из Егорьевского училища Олимпийского резерва. Курс на формирование команды из воспитанников подмосковного футбола взят решительно и бесповоротно.

А в рамках заявленной программы уроков футбола в школах футболисты «Сатурна» продолжают радовать мальчишек и девчонок своими еженедельными визитами в образовательные учреждения. Надо видеть, сколько безудержной радости детворе несут они по всему Раменскому району от Ново-Харитоново до Ульянино, от Родников до Ганусово. Идея создания экспериментальных секций футбола на базе школ уже давно витает в воздухе, а после таких мастер-классов обретает все более реальные очертания.

В самом Раменском по-детски искренним и озорным, по-спортивному эмоциональным и увлекательным получился Новогодний турнир дворовых команд. В назначенный час в спортивном зале стадиона «Сатурн» собралось такое количество юных мастеров кожаного мяча, что арена спортивных действий и трибуна в виде балкона едва вместили всех желающих, среди которых, разумеется, были и родители главных действующих лиц.

В соревнованиях приняли участие «Вымпел» (Жуковский), ЦЭВ (Жуковский), «Сатурн» (Раменское) и «РамЮнайтед» (Раменское) 2001/02 годов рождения, а также сборные Раменского и Жуковского 2007 г.р. Турнир и выставочный матч проходили по правилам мини-футбола, что предопределило абсолютную корректность и джентльменское отношение участников по отношению друг к другу. Множество подарков и призов подрастающим футболистам вручали руководители спорткомитета, ФК «Сатурн», члены Гильдии предпринимателей и специальный гость турнира, прославленный советский футболист Александр Бубнов.

- В свое время мы не имели таких условий для тренировок, будь то прекрасные залы или игровая форма, но характер делал нас футболистами. Поэтому вы должны знать: у вас есть все, чтобы стать настоящими спортсменами. Не упустите свой шанс! - напутствовал наших ребят прославленный мастер из прекрасного футбольного прошлого.

Понедельник. 12 января 2015
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Январь 2015 ]
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.