12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

«Сатурн» заиграл новыми красками

Михаил Пукшанский «В добрый час»
Сказать, что с приходом (читай возвращением) в «Сатурн» Сергея Павлова команда преобразилась, значит не сказать ничего. Дело не только и не столько в победах и набранных очках, сколько в самой сути игры, появившихся харизме и твердости духа. Команда стала совсем другой - агрессивной в атаке, неуступчивой в центре поля и предельно собранной в обороне. Понятно, что и Александр Горшков внес в это чудесное превращение немалую лепту, но вот так материализовать накопленный ресурс мог, наверное, только Павлов. Тот человек, которому и «Сатурн» бесконечно близок, и рецепт блистательных восхождений знаком. А назвать его антикризисным менеджером даже язык не поворачивается, ведь «Сатурн» для Павлова больше, чем второй дом.

От персональных дифирамбов - к предметной оценке игры. Так в чем же изменилась она за последнее время? Первое - в настрое. Да, и прежде нашим футболистам трудно было отказать в желании, но вот сыграть «через не могу» они смогли только сейчас. Второе - в мобилизованности. Концентрация у собственных ворот увеличилась настолько, что соперники перестали не только забивать нам, но и создавать голевые моменты. Третье - в «физике». После матча с лидирующим «Спартаком-2» его очевидец, известный спортивный публицист Игорь Рабинер, отметил прессинг «Сатурна» в самом конце игры, что, согласитесь, дорогого стоит. Четвертое - в агрессии. Перестали катать мяч без особого продвижения вперед - игра стала, как говорится, «вертикальнее» некуда. И, наконец, пятое - в разнообразии. Появилось больше действий на флангах с использованием всей ширины поля, что кардинально меняет сам рисунок игры.

Вообще встреча с лидером достойна отдельных эпитетов, поскольку напомнила своим духом то самое, 16-летней давности, восхождение «Сатурна» в высшую лигу. Под стать заигравшей новыми красками команде ожил и стадион, собравший более четырех с половиной тысяч болельщиков. И хотя борьба за зрителя не прекращалась ни на секунду, всем понятно, что нет ничего важнее результата и зрелищной игры.

Вместе с тем наш клуб продолжает реализацию множества социальных программ, которые должны вновь заставить Раменское заболеть Игрой №1. Уже стали традицией уроки футбола в различных школах района. К ним добавились флэшмобы в Городском Парке, когда детвора запросто гоняет мяч вместе с профессиональными футболистами. Специальная программа для воспитанников детских домов и школ-интернатов организована на домашних матчах.

На стадионе «Красное Знамя» (отдельное спасибо его директору Ольге Терехиной) возродился славный некогда турнир производственных коллективов. Не за горами и беспрецедентный чемпионат среди общеобразовательных школ аж в четырех возрастных категориях. Будем надеяться, что и наша многочисленная армия чиновников вновь повернется лицом даже не столько к «Сатурну», сколько к благим начинаниям. Во времена прежнего губернатора она участвовала в жизни клуба с куда большим энтузиазмом…

P.S. Когда этот номер уже готовился в печать, наша команда досаднейшим образом уступила во Владимире местному «Торпедо», хотя владела по ходу встречи полным игровым и территориальным преимуществом. Увы и ах… Поэтому мы с особым трепетом ждем болельщиков на нашем стадионе 23 октября, когда в гости пожалует вторая команда питерского «Зенита». Отдельно приглашаем детей с родителями, для которых абсолютно бесплатно будет организован специальный проход на Восточную трибуну. Сбор детворы - у ростовых кукол, которые будут вас ждать в 18:30 как со стороны большой стоянки, так и со стороны Городского парка. Сегодня «Сатурну» как никогда нужна ваша поддержка!

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.