12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Футбол перед эпохой возрождения

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Главная футбольная новость недели - подача «Сатурном» документов о восстановлении профессионального статуса. Сейчас клуб ждет получения аттестата ПФЛ о допуске к участию в сезоне-2014/15.

Первенство Московской области. Ветераны

«Метеор» - «Сатурн» 0:0

Главный стадион города принимал в субботу центральную игру тура, в которой сошлись не потерявшие ни одного очка лидеры. Одно это должно было привлечь внимание публики. А еще возможность увидеть не только старых знакомых, защищавших цвета жуковского и раменского клубов в прошлом, но и звезд еще советского чемпионата. Сатурновцы, правда, приехали без своего ударного форварда экс-спартаковца Шмарова, но именно после взаимной разведки боем могли открыть счет. Дуэль игравших когда- то вместе в «Метеоре» Беляева и Загребаева привела к назначению пенальти, но бывший игрок «Спартака» и «Динамо» Милешкин пробил в перекладину. Пару минут спустя он мог реабилитироваться. Спас защищающий ворота жуковчан экс-голкипер «Арарата» и «Торпедо» Подшивалов.

Оборона гостей во главе с Афанасьевым и Бодаком редко что позволяет соперникам, но все же пути к воротам раменчан дважды находил Сухов. Выходил на цель справа, да мяч оба раза проходил мимо дальнего угла. А прорыв Никонова сатурновцы остановили в последний момент. И практически тут же гости едва не забили, когда подачу углового завершал игравший в свое время за тбилисское «Динамо» Кудинов. Несколько лет тренировавший детей на «Метеоре» ветеран головой пробил рядом со штангой. Плотность борьбы и совсем не ветеранские «стыки» заставляли усомниться, что команды выступают в самой старшей возрастной категории «50 лет и старше». Про понимание игры говорить даже не стоит, так ведь и скорости были ему под стать. Жаль, подпортили настроение две травмы. Исправляя ситуацию после неожиданного рикошета, захромав, покинул поле Подшивалов. Во вратарскую форму пришлось облачаться полевому игроку. Это могло решить судьбу матча, но не решило. Новоиспечанный голкипер и с атакой Загребаева справился, и блестяще нейтрализовал выход к воротам Гладышева. Настоящее дерби завершилось справедливой ничьей, которая не могла оставить равнодушным.

Первенство России. Третий дивизион
8-й тур

«Олимпик» - «Сатурн-2» 2:0 (1:0)

Голы: Яковлев, 21 (1:0). Локшин, 74 - с пенальти (2:0).

«Сатурн»: Буркин, Шорохов, Калошин, И.Шабанин, Языков (Холмовка, 89), Н.Шабанин (Миненко, 63), К.Корж, Нефедов, Никитянов, Рябчиков (Маркетов, 55), Гаврилин (Пчелкин, 83).

Откровенно говорят, от поездки в Мытищи чего-то хорошего ждать не приходилось изначально. Три последних выезда сатурновцы провалили, а тут предстоял визит к единоличному лидеру и действующему чемпиону, который прежде черно-синих неизменно обыгрывал. История повторилась вновь, причем и сценарий матча оказался похож на предыдущие поединки с «Олимпиком». Тем, что раменчане выглядели достойно, но в итоге класс оппонента брал свое.

Можно констатировать, что судьбу встречи решили две ошибки. В первом тайме Нефедов посчитал, что судья даст свисток и зафиксирует нарушение, что обернулось голом Яковлева. Уже после перерыва тот же Яковлев заставил И.Шабанина нарушить правила в собственной штрафной, и Лошкиш реализовал пенальти. Все могло сложиться еще печальнее, когда центральные защитники после фланговой подачи не уследили за героем матча Яковлевым. На наше счастье от гола спасла перекладина. В другом эпизоде мяч на себя принял Калошин.

«Сатурн» до перерыва мог записать себе в актив два удар Рябчикова из пределов штрафной и перепасовку, устроенную у чужих ворот Гаврилиным и Никитяновым. Последний ударил мимо ближнего угла, а с двумя другими атаками справился вратарь хозяев. Он же окончательно убил интригу в концовке, когда здорово поборовшийся за мяч Маркетов сумел от лицевой сделать передачу в центр, однако Никитянов пробил точно в голкипера. Что ж, с выездами у раменчан по-прежнему дела не складываются: после стартовой победы в Коломне последовали четыре кряду поражения. Зато на своем поле команда неудержима и одержала две крупные победы.

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.