5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Путь «Сатурна»

Валерий Жохов «Родник»
75 лет футбольному клубу «Сатурн».

(Начало в №33, 34
от 29 апреля и 6 мая)

Как чемпион Московской области 1986 г. «Сатурн» был включен в зону «Центр». Победитель зоны получал право в следующем году участвовать в чемпионате СССР среди команд-мастеров. Первую игру «Сатурн» проводил в Смоленске против местного «Полета» и победил – 3:0. В следующем матче, дома, был переигран калужский «Авангард» – 4:0, а затем «Сатурн» разгромил тульское «Торпедо» на его поле со счетом 10:0 (четыре мяча на счету Александра Шумика). В конце первого круга раменчане потерпели первое в турнире поражение: на своем поле с минимальным счетом они уступили брянскому «Партизану». Но, несмотря на неудачу, завершили первую половину первенства на верхней строчке, опережая своих обидчиков на одно очко. Во втором круге многое решала игра лидеров в Брянске. И 30 августа «Сатурн», благодаря двум мячам Игоря Егорова, одержал победу – 2:1 и оторвался от конкурентов еще на два очка. За тур до завершения первенства раменчане на своем поле со счетом 2:0 переиграли псковский «Прогресс» и досрочно стали победителями турнира.

В 1988 г. в чемпионате СССР среди команд второго дивизиона «Сатурн» занял 5-е место. В сезоне 1989 г. команда опустилась на десятую строчку в таблице чемпионата. В 1990 г. наши футболисты поднялись на 6-е место. В течение трех следующих сезонов занимали 13-14-е места, и по итогам соревнований 1993 г. команда вылетела в третью лигу.

В очень сложное положение попала футбольная команда «Сатурн» перед сезоном 1994 г. Проблему с командой удалось решить засчет привлечения спонсоров, которые поставили задачу через пять лет войти в высшую лигу. С этой задачей футболисты с честью справились. В сезоне 1994 г. «Сатурн» играл в третьей лиге и завоевал право в следующем сезоне играть во второй лиге. С первой же попытки была пройдена вторая лига в 1995 г.

Проиграв три сезона в первой лиге, команда в 1998 г. завоевала право играть в высшей лиге. Для создания условий было принято решение построить футбольный стадион. В рекордно короткое время, за несколько месяцев, был построен новый футбольный стадион на месте старого.

Уже 2 мая 1999 г., в день своего 60-летия, «Сатурн» провел свою первую игру в высшей лиге с московским «Динамо». Обоюдоострая игра закончилась к удовлетворению обеих команд боевой ничьей – 3:3. В чемпионате страны 1999 г. дебютант занял 10-е место. На следующий год команда поднялась на одну ступеньку вверх. В сезонах 2001-2002 гг. наши футболисты занимали 6-е место. В Кубке России команда дошла до полуфинала. Затем два сезона подряд в чемпионате страны была седьмой.

В чемпионатах России 2005-2006 гг. «Сатурн» сдал позиции и довольствовался одиннадцатыми местами. В Кубке России 2006 г. в полуфинале уступил московскому «Спартаку». Самым успешным в истории клуба стал 2007 г. Наша команда в итоговом протоколе чемпионата оказалась на пятом месте. В 2008 г. коллектив «Сатурна» вновь опустился на одиннадцатую строчку в таблице чемпионата. В сезоне Кубка Интертото 2008 г. «Сатурн», победив во втором круге клуб «Этцелла» из Люксембурга, уступил на следующем этапе немецкому «Штутгарту». На следующий год команда поднялась на седьмое место. В своем последнем сезоне «Сатурн» довольствовался десятым местом. Перед началом сезона 2011 г. команда была расформирована.

Сохранить профессиональный футбол в Раменском удалось благодаря перебазировавшемуся в город фарм-клубу «Сатурн-2». В октябре 2011 г. были переоформлены регистрационные документы, и клуб вернул себе историческое название и прописку – «Сатурн» (Раменское), но и эта команда просуществовала недолго. С 2013 г. в третьем дивизионе среди любителей стало играть муниципальное бюджетное учреждение спорта «Футбольный клуб «Сатурн». Недавно «Сатурн» подал официальную заявку в РФС о намерении получить аттестат профессионального клуба и выступать во втором дивизионе. Будем надеяться на новое возрождение «Сатурна».

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.