28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Победа на флажке

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Процесс организации профессионального клуба в Раменском идет полным ходом, в связи с чем с этой недели команда, представляющая черно-синих в первенстве и Кубке ЛФЛ сменила название, добавив к нему цифру два. Пока это чистая формальность, не позволяющая говорить о создании резервного состава. О том, как будут взаимодействовать два клуба, можно будет рассуждать лишь после решения целого ряда организационных вопросов.

В идеале, конечно, оптимальной кажется выстраивание тесных связей по схеме «фарм-клуб – главная команда». При таком раскладе выступающий на любительском уровне состав станет полигоном для обкатки молодых футболистов, а так же позволит решить вопрос нехватки игроков практики у части профи. Но на данный момент нынешний «Сатурн» по факту еще остается командой номером один.

Кубок России среди любительских клубов
1/16 финала

«Знамя» - «Сатурн-2» 0:1 (0:0)

Гол:
Ерохин, 90+1 (0:1).
«Сатурн-2»: Буркин, Шорохов, Калошин, И.Шабанин, К.Корж, Миненко (Сарайкин, 64), Саунин (Джангидзе, 46), Никитянов, Рябчиков (Маркетов, 34), Нефедов, Н.Шабанин (Ерохин, 68).

Игру, которая прошла на нейтральном поле в Павловском Посаде, можно охарактеризовать, как типично кубковую. Упорную и не слишком зрелищную. Отчасти виной тому кадровые моменты. Например, в атаке не хватало жуковчанина Гаврилина, а атакующий полузащитник Рябчиков был еще в первом тайме заменен из-за травмы. Но все же на первое место стоит поставить элементарную недооценку соперника. Ногинский клуб, потерявший зимой всех лидеров, включая перебравшихся в «Сатурн» братьев Шабаниных, не представлялся серьезным соперником. Кому-то могло показаться, что встреча с клубом, который не провел полноценное межсезонье и теперь выступает в группе «Б», превратиться в легкую прогулку.

Пока наши футболисты поняли, что все гораздо серьезнее, они могли оказаться в роли отыгрывающихся. К счастью, рикошет от собственного защитника не поставил в тупик Буркина. Проявив завидную реакцию, голкипер перевел мяч в штангу, а потом кто-то из полевых игроков разрядил обстановку. Атаки сатурновцев в первом тайме вряд ли заслуживают подробного описания. В лучшем случае они тянули на полумоменты. Разве что прострел Никитянова вполне мог стать голевым, однако мяч едва ли не с линии выбил футболист «Знамени».

Судя по всему, в перерыву руководивший в этот день игрой команды Дмитрий Сережкин встряхнул своих подопечных. Сразу после отдыха Маркетов вывел на удар Миненко. От гола ногинскую команду спас оказавшийся на линии защитник. Продолжения, правда, не последовало. Однако самолюбие у черно-синих наконец-то взыграло. Стремясь оправдать статус фаворита, наша команда в концовке устроила массированное наступление, переросшее в полноценный финальный штурм. Многочисленным атакам «Сатурна» не хватало только концовки.

Так, будущий герой матча проскочил мимо мяча после прострела Никитянова в район дальней штанге. Нефедов после многоходовой комбинации проскочил двух соперников и ударил выше с угла вратарской. Не повезло и жуковчанину Калошину. После поданного Нефедовым штрафного вратарь «Знамени» ошибся на выходе, однако наш футболист не попал в абсолютно беззащитный угол. Развязка наступила, когда овертайм казался неизбежным. Решающую атаку организовал капитан команды Шорохов. Пройдя по флангу, он выполнил очередной навес, и Ерохин протолкнул мяч в сетку.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.