5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

А если бы не Гаврилин?

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Первенство России. Третий дивизион

11-й тур

«Сатурн» - «Олимпик» 1:3 (0:2)

Голы:
Ширшов, 4 (0:1). Кулагин, 23 (0:2). Кузнецов, 84 (1:2). Скородумов, 89 (1:3).

Игра с единоличным лидером первенства стала наглядной иллюстрацией к самому понятию «любительский футбол». Капитана команды и одного из лидеров Шорохова пригласили в «Химик» из Белореченска, который через первенство Краснодарского края ставит задачу выхода во второй дивизион. Имеющий неплохие финансовые ресурсы «СтАрс» претендует на набравшего хорошую форму Куковкина. А в отсутствие Гаврилина и Хотулева в атаку пришлось отрядить пусть и лучшего снайпера, но все же классического хавбека Нефедова. Как раз после его фирменного навеса со штрафного Янцен пробил в штангу.

Игровую схему «Сатурн» по ходу встречи перестраивал минимум трижды, уже по ходу проваленного дебюта заменив одного из защитников. «К сожалению те, кто во время паузы в чемпионате не тренировался, несколько подзабыли наши требования, следствием чего стало повторение наших старых ошибок!», - констатировал руководивший игрой раменчан Дмитрий Сережкин. Спасибо выручавшему голкиперу Кулакову и промахам гостей, для которых пауза в чемпионате обернулась потерей трех игроков основы, получивших контракты во втором дивизионе.

Выход опытных Джангидзе и Черниговского принес результат ближе к концу матча. Именно этот тандем разыграл короткую комбинацию у левого угла штрафной, и после навеса Черниговского один из лучших снайперов прошлого сезона Кузнецов наконец-то открыл лицевой счет ударом головой. И тут же интригу похоронила ошибка в центре поля, обернувшаяся третьим пропущенным голом. А еще одним минусом стала повлекшая дисквалификацию желтая карточка Янцена.

12-й тур

«Долгопрудный-2» - «Сатурн» 2:2 (1:0)

Голы:
Бороздин, 12 (1:0). Пронкин, 58 (2:0). Гаврилин, 80 (2:1). Гаврилин, 90+ (2:2).

Встреча двух аутсайдеров первенства началась с двух стопроцентных моментов у ворот хозяев, однако их выручил вратарь, не позволивший забить Углаве и Гаврилину. А когда долгопрудненцы завершили взятием ворот первую же свою осмысленную атаку, игра «Сатурна» разладилась. И еще хорошо, что после второго гола его автор Пронкин не довел дело до разгрома, упустив два вернейших момента. К счастью, у «Сатурна» есть Гаврилин. Он возродил интригу, прицельно пробив низом, а в компенсированное время головой замкнул подачу Нефедова. В этот момент вспомнилось, как ранее с четырех метров промахнулся Корж, и как вратарь хозяев вытащил из «девятки» штрафной Нефедова.

Кубок России среди клубов ЛФЛ

1/8 финала

«Сатурн» - «Олимп-СКОПА» 1:2 (1:0)

Голы:
Гаврилин, 41 (1:0). Масленников, 64 (1:1). Фирсаев, 90+ (1:2).

«Сатурн» - команда контрастов, что наглядно продемонстрировала завершившаяся трагической для раменчан развязкой игра. Первый тайм против одного из претендентов на кубок черно-синие провели едва ли не образцово. Еще бы забили побольше. Однако Нефедов не попал в строй после идеального прострела Николаева, промахнулся Климов, после шикарного диагонального перевода Куковкина не использовал выход один на один Никитянов. Слава Богу, мастерство Гаврилина никуда не делось. Жуковский ветеран забил эффектным ударом с лета и, казалось, создал задел для победы.

«Если бы в начале второго тайма забил Слава Нефедов, думаю, дальнейшая игра потеряла бы всякий смысл», - сокрушался после финального свистка главный тренер Валерий Чижов, признавший, что на этот раз с заменами тренерский штаб не угадал. А Гаврилин иронично шутил: «Играют молодые пацаны, а у них ноги сводит. У меня лично ничего не сводило. А после ответного гола у соперника открылось второе дыхание. Мы же сели в собственной штрафной, и долго так продолжаться не могло». При помощи удачи и нескольких фантастических спасений Кулакова «Сатурн» едва не дотянул до овертайма, но на третьей добавленной минуте команда из Железнодорожного сумела склонить чашу весов в свою пользу.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.