Первенство России. Третий дивизион

8-й тур

«Знамя» - «Сатурн» 4:1 (1:1)

Голы:
Нефедов, 26 - с пенальти (0:1). Н.Шабанин, 39 (1:1). Н.Шабанин, 49 (2:1). Тайжетинов, 85 (3:1). Матюхин, 90+ (4:1).

Все началось по сценарию раменчан. Получивший мяч в штрафной жуковчанин Гаврилин заставил соперника сыграть рукой, и Нефедов ударом с «точки» развел вратаря и мяч по разным углам. С учетом того, что за пару минут до этого Кузнецов едва не забил из пределов вратарской после навеса Шорохова, а сразу после гола Нефедов мог оформить «дубль», основания рассчитывать на первые очки в чемпионате были.

На деле же все обернулось фиаско. Перед перерывом воспитанник УОР «Мастер-Сатурн» Н.Шабанин прицельно пробил головой. Сразу после отдыха он же завершил свой сольный проход выстрелом в дальний угол. А в концовке окончательно добили раменчан замкнувший навес со штрафного Тайжетинов и расстрелявший ворота с угла вратарской Матюхин. Сатурновцы же за весь второй тайм отметились лишь дальним ударом жуковчанина Хотулева, который вратарь отбил перед собой.

9-й тур

«Сатурн» - «Луховицы» 5:1 (1:1)

Голы:
Волков, 5 (0:1). Шорохов, 28 (1:1). Гаврилин, 59 (2:1). Шорохов, 60 (3:1). Гаврилин, 63 (4:1). Джангидзе, 65 (5:1).

У сатурновцев наконец-то появился повод для шуток. «Чувствовали ребята: тренер в воротах, и подвести его не хотели», - улыбался вернувшийся в ворота рулевой черно-синих Валерий Чижов. «Ребята очень удивились, - высказался по поводу неожиданного хода герой матча Игорь Гаврилин. - Правда, Валера привез сегодня гол и заставил нас понервничать немножко. Но мы сыграли не так, как в прошлых играх. Забив, не стали, как бывало, останавливаться и, бросив играть, стараться в обороне удержать хоть какой-то результат. На этот раз, даже пропустив первыми, гнули свою линию, что и принесло победу».

После шокирующего быстрого гола и попадания в штангу, «Сатурн» пришел в себя. И если Куковкин не использовал чистый выход один на один, то очередной стандарт в исполнении Нефедова принес успех. Кузнецов заставил ошибиться вратаря, после чего Шорохов забивал в пустые ворот. Решающее ускорение раменчане предприняли, внеся коррективы в игру. Джангидзе сделал более мобильной среднюю линию, а Гаврилин на острие атаки наконец-то проявил себя во всей красе.

Четыре гола в ворота «Луховиц» были забиты за шесть минут. Джангидзе выиграл подбор и вывел на удар Нефедова, после чего Гаврилин первым успел на добивание. Шорохов завершил выход один на один, спокойно катнув мяч в ближний угол. Гаврилин бросил автора «дубля» в прорыв и сравнялся с ним по забитым мячам, замкнув подачу в штрафную ударом с лета. А завершил пока редкий для болельщиков праздник Джангидзе, ускользнувший от опекуна и пустивший мяч под дальнюю штангу.